Ветеран Великой Отечественной войны лечит людей юмором

Общество
Ветеран Баранов Г.М. Россия Подольск/vk.com

Фото: [Ветеран Баранов Г.М. Россия Подольск/vk.com]

Георгий Баранов прошел через всю Великую Отечественную, добрался до Берлина, дослужился до звания гвардии подполковника. На днях фронтовик отметил столетний юбилей, но без дела он не сидит. За последнее время ветеран выпустил уже пятую книгу. На этот раз – злободневный сборник: шутки на тему коронавируса.

ПОДПОЛКОВНИК САМ НАПИШЕТ

Георгий Баранов с детства мечтал стать военным. После школы юноша поступил в легендарное 2-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище. Дип­лом и звание лейтенанта парень получил 2 июня 1941 года. А через 20 дней пришла война.

Георгий Михайлович сражался в Абхазии, в Крыму, Северной Осетии. Был четырежды ранен. Награжден пятью боевыми орденами. Боевой путь подольского ветерана завершился в Германии, когда уже на подступах к Берлину пришла новость о капитуляции гитлеровцев. Будучи активистом по природе, после войны Георгий Баранов занялся общественной работой в подольском Совете ветеранов, став основателем и руководителем клуба ветеранов им. Василия Теркина.

– Лет десять назад я решил начать писать, до этого все времени не было, – улыбается фронтовик. – Мы организовали клуб веселых ветеранов, там и вдохновился. Всего вышло пять книг. Это и сборники анекдотов, и рассказы, и стихи о войне.

Накануне своего векового юбилея Георгий Михайлович издал новый литературный сборник «Антивирус «Ковид-19». Это его второй подобный труд. Предыдущий – «1001 анекдот о всех и обо всем» – вышел три года назад, и его расхватали как горячие пирожки.

ИСЦЕЛЕНИЕ УЛЫБКОЙ

На вопрос, почему именно жанр анекдотов, фронтовик отвечает просто: решил лечить людей юмором.

– Начитался ученых, медиков, которые считают, что хорошее настроение повышает иммунитет, – объясняет Георгий Михайлович. – Не все анекдоты сам пишу, а читаю прессу, собираю те шутки, которые понятны для людей.

Как только новый антикоронавирусный сборник увидел свет, ветеран отправил его в Подольскую городскую клиническую больницу, чтобы его раздали пациентам. Экземпляры попали во все отделения. Врачи оценили подарок.

– Не представляете, насколько тепло в душе и насколько приятно. Ребятам всем раздали. Я говорю, найдется минутка свободная – почитайте. Любая небольшая улыбка на лице уже дает заряд. Заряд для хорошей работы, для хорошего настроения, – рассказал главный врач больницы Вардан Геворкян.

Тираж новой книги – пять тысяч экземпляров. Печатал фронтовик за свой счет в местной типографии. Деньги на это дорогое удовольствие он заработал сам: истратил премию за книгу с рассказами о войне. Ветеран бесплатно распространяет новый сборник по больницам, биб­лиотекам.

– Принес несколько экземп­ляров и в Совет ветеранов, – говорит автор. – Также в свою родную школу в Астрахани. Однополчан моих в живых не осталось, но их детям и внукам тоже высылаю книги: в Республику Коми отправил, в Киргизию, Узбекистан.