Вильфанд отказался считать прошедший в Москве снегопад «черной метелью»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9zbmVnXzQ0S01nczcud2VicA.webp)
Фото: [© РИА Новости]
Термин «черная метель» применять к прошедшему в ночь на понедельник, 27 ноября, снегопаду в Москве не совсем корректно, считает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
По словам синоптика, такое название характерно для Крайнего Севера, в частности Таймыра. Именно в этих российских широтах можно наблюдать крупные хлопья снега, которые из-за сильных ветров летят почти параллельно поверхности земли, делая видимость практически нулевой. За это происходящее и «называют черной пургой или черной метелью», пояснил Вильфанд.
«Один, два раза я слышал такое, когда был в экспедициях на Таймыре. В умеренных широтах не бывает такого», - цитирует Вильфанда РИА Новости.
Напомним, некоторые метеорологи загодя объявили, что воскресный снегопад в Москве будет иметь название «черная метель». К утру понедельника, 27 ноября, сугробы на столичных улицах выросли до 24 сантиметров.