Виртуальный тренажер, разработанный в Подмосковье, улучшит навыки студентов медвузов

Общество
пресс-служба мининвеста мо

Фото: [пресс-служба мининвеста мо]

Будущие хирурги уже в ближайшее время получат новые возможности обучения профессии при помощи передовых технологий. Компания «Икс Ред Групп» – резидент подмосковной ОЭЗ «Дубна» – получила грант от Фонда содействия инновациям на разработку виртуального трехмерного тренажера. Использование игровой методики улучшит восприятие информации и ускорит ее запоминание.

ШЛЕМ И ПЕРЧАТКИ

Виртуальный модульный тренажер состоит из шлема виртуальной реальности, который максимально приблизит по ощущениям к обстановке в операционной и даст полную картину анатомических структур тела пациента, и перчаток с тактильной отдачей. Студент отработает практические навыки по применению хирургических методов лечения болезней и травм и получит реалистичное представление о выполнении операции без риска для здоровья пациента.

Выпускники медицинских вузовов к завершению обучения должны уметь проводить порядка 30 различных операций. Разработчики ориентируются именно на эти вмешательства.

– В создании тренажера принимают участие ведущие хирурги страны, – рассказал генеральный директор ООО «Икс Ред Групп» Булат Каримов. – Получена лишь небольшая часть гранта на реализацию первого проекта, модульного тренажера всего на одну операцию – удаление аппендицита. Этот вид хирургического вмешательства – один из самых популярных.

– Подмосковные предприниматели ежегодно принимают участие в конкурсах Фонда содействия инновациям и становятся победителями по программам «Умник», «Старт», «Вовлечение молодежи в инновационную деятельность», «Коммерциализация», «Развитие», «Социум-ЦТ» и «Поддержка Центров Молодежного Инновационного Творчества», - отмечает министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. - В 2020 году победителями стали более 80 проектов из Московской области. Общий объем привлеченных средств – 700 млн руб.

И ОЦЕНКУ ПОСТАВИТ

Воплотить задуманное в реальность удастся к середине лета. Компания отчитается о проделанной работе и будет просить финансирование на дальнейшую разработку программного обеспечения.

– Это глобальный проект, который может длиться до бесконечности, – поясняет Каримов. – Операций очень много, вариантов их проведения – тоже. Возьмем аппендицит. Его удаление в принципе несложное, но есть несколько случаев прилежания отростка (в каком месте находится аппендикс. – Прим. ред.) и три варианта запущенности. Пилотный модуль-тренажер будет позволять практиковать только один, наиболее распространенный вариант проведения операции, а в дальнейшем можно сделать и другие.

Комплекс даст оценку действиям студента по пяти­балльной шкале в зависимости от того, насколько правильно он действовал в ходе операции.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

Над изобретением похожих тренажеров работают в Соединенных Штатах, но аналогов еще нет в мире, говорит директор. Компания
хоте­ла бы выйти на лидирующие позиции на мировом рынке. Программное обеспечение будет переведено на иностранные языки. В разных странах свои методы хирургического вмешательства. Первая ласточка будет ориентирована на отечественную медицину и на страны постсоветского пространства, но в дальнейшем учтут различные методики.

– Мы хотели бы обеспечить подобным оборудованием все медицинские учебные заведения: не только вузы, но и организации в системе непрерывного медицинского образования, где медики проходят профессиональную переподготовку или повышение квалификации. Сейчас создаются симуляционные центры, где тренажер тоже может быть задействован, – говорит Каримов.

– Я очень рад, что благодаря реализации этого гранта наши студенты-медики смогут повышать свое профессиональное мастерство, - отмечает председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. - Использование новейших технологий позволит получить навыки работы на современном оборудовании и проводить более сложные операции.

Компания «Икс Ред Групп» работает в ОЭЗ «Дубна» с 2020 года и входит в IT-кластер. Она реализует проект по разработке, внедрению и сопровождению программного обеспечения, в том числе контента для виртуальной и дополненной реальности.