Вирус рождает спрос: строительные гипермаркеты бьют рекорды продаж

Общество
Кирилл Каллиников/РИА Новости

Фото: [Кирилл Каллиников/РИА Новости]

Самоизоляция побудила жителей Подмосковья обновить интерьер жилья. Разбираемся, насколько выгодно в данное время делать ремонт и какие товары сейчас на пике популярности.

Как рассказали в гипермаркете стройтоваров «Леруа Мерлен», аналитики компании зафиксировали с начала апреля резкий скачок онлайн-заказов – практически в 10 раз. Такое явление представители магазина связывают с тем, что клиенты лишний раз не готовы покидать жилье и многие супермаркеты перешли на онлайн-прием заказов.

«Наибольшее количество заказов с конца марта приходится на товары из отделов: строительные материалы, краски, инструменты, скобяные изделия и декор», – прокомментировала руководитель направления по связям с общественностью компании Лола Сатторова.

Еще один крупный гипермаркет «ОБИ» зафиксировал взлет заказов. В марте и начале апреля лидерами онлайн-продаж стали рассада, саженцы, удобрения, садовый инвентарь и техника, садовые качели и мебель, товары для ремонта, а также обогреватели.

«За март месяц количество онлайн-заказов товаров для ремонта и дачи через мобильное приложение выросло в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщили в пресс-службе магазина.

По словам экспертов, высокий спрос на товары не должен вызвать дефицита, поскольку у большинства крупных магазинов есть запас материалов на три месяца вперед. При этом не стоит забывать, что большинство товарных групп для ремонта производится либо в России, либо в Китае, который уже запустил производства почти на полные мощности, поэтому проблем с простейшими материалами быть не должно.

– С бытовой техникой ситуация примерно такая же, как со стройматериалами. Сетевые магазины держат запас товаров на несколько месяцев, цены на которые могут подняться максимум на 10%, и то из-за озвученной курсовой разницы, так как они уже были выкуплены или взяты на реализацию по курсу до девальвации, – добавил эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Кстати, правительство Московской области постоянно проводит мониторинг цен на товары и их наличие в магазинах.

«Торговые объекты, занимающиеся реализацией непродовольственных товаров, оптимизировали свою работу. В Московской области не зафиксировано дефицита строительных материалов или бытовой техники», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.