Вирусолог Альтштейн предупредил, какая смертельная инфекция угрожает человечеству после пандемии COVID-19

Общество

Фото: [Фото: Pixabay]

5 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила об отмене статуса пандемии коронавирусной инфекции нового типа, которая длилась более трех лет, и унесла жизни порядка 20 млн человек.

Однако, как считает вирусолог, профессор НИЦ Гамалеи Анатолий Альтштейн, расслабляться человечеству не стоит. На смену ковиду придет старый и совсем не добрый грипп. И он, как посетовал эксперт в беседе с информационным порталом URA.ru, может оказаться смертоноснее коронавируса.

В подтверждение своих слов Альтштейн напомнил, что сейчас уже грядет так называемая весенняя мутация в вирусе гриппа, которая в разы увеличит летальность инфекционного заболевания.

«Самая большая угроза, которую наука ожидает, это возникновение мутантов у вирусов гриппа, которые окажутся очень летальными. Есть расчеты, которые говорят о том, что такие рекомбинанты между вирусами человека и вирусами птиц могут возникнуть. При мутациях в определенных местах генома могут возникнуть варианты, которые при заражении человека часто будут заканчиваться смертью», — сказал Альтштейн.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что коронавирусную инфекцию искоренить нереально.