Владелец несметных сокровищ, задержанный на таможне в Шереметьево, пытается выдать себя за ювелира

Общество
Илья Наймушин/РИА Новости

Фото: [Илья Наймушин/РИА Новости]

Контрабандист, попавшийся в Шереметьево с сокровищами на общую сумму 6 миллионов рублей, пытается выдать себя за ювелирного подмастерье. Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области, обычно задержанные перевозчики хранят молчание, предпочитая, чтобы «рабочие версии» перед полицией озвучивали адвокаты, но этот мужчина сразу пытается обелить себя самостоятельно.

36-летний гражданин уверяет: партия драгоценных и полудрагоценных камней – его личное приобретение. Сам он начинающий огранщик, который успел поработать в различных ювелирных домах помощником золотых дел мастеров, набрался опыта и теперь собирает по всему свету дешевый материал для своих будущих работ.

«Звучит красиво, но не убедительно. Если ты ювелир, ты должен знать законы, регулирующие эту сферу деятельности, – говорит юрист из Каширы Николай Абрамов. – Право на перемещение через таможенную границу ювелирных изделий имеют только индивидуальные предприниматели, которые стоят на специальном учете в федеральном казенном учреждении «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов РФ».

Эксперт добавил: физлицам тоже не возбраняется перевозить в багаже ювелирку. Вот только до конца «поездки» необходимо сохранять чеки, чтобы предъявить их на таможне. Если чеков нет, стоимость ввозимых товаров будет определяться по каталогам зарубежных брендов. Когда вам посчитают общую сумму, извольте заплатить 30% в качестве таможенного сбора.

Шереметьевский же «турист» одним сбором не отделается, поскольку его «покупка» выглядит как коммерческая партия – то есть оптовый набор одинаковых товаров.

В багаже контрабандиста обнаружены алмазы, рубины, сапфиры и изумруды. Общая масса камней составила 3946 карат, а это внушительная партия. Правоохранители уже возбудили уголовное дело о контрабанде стратегических ресурсов в особо крупном размере. По этой статье предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.