Влюбленный в авиацию бывший военный рассказал, что заставило его уйти на пенсию

Эксклюзив
Общество
Из личного архива Алексея Юрченко

Фото: [Из личного архива Алексея Юрченко]

Сегодня в России отмечается День военных пенсионеров. Хоть это и неофициальный праздник, но граждане нашей большой страны знают о нем и поздравляют своих близких, которые причастны к службе. Каждый из военных пенсионеров стоял на страже своей Родины, а большинство из них являются ветеранами боевых действий.

Звание военного пенсионера присваивается гражданам, состоявшим на военной службе и уволившимся в запас. Таковым является и Алексей Юрченко из Звездного городка, который в 2007-м году ушел в отставку по завершении военной службы.

Алексей пошел по стопам своего отца и решил управлять самолетами. Он закончил Тамбовское высшее авиационное училище летчиков имени М.М. Расковой по специальности летчик-инженер. После училища его распределили на Чкаловский аэродром, где он до 2007-го года летал вторым пилотом на L-39, ТУ-134, Ан-72, ТУ-154. Юрченко даже принимал участие в Чеченской войне.

«Мы вывозили оттуда раненых на самолетах. Был однажды случай, что во время перелета один из раненых солдат умер, и мы экстренно совершили посадку. Было страшно, мы несли ответственность за молодых ребят и старались быстрее доставить их в больницы, чтобы им помогли врачи», — рассказал мужчина.

Когда настало время принять важное решение — служить дальше или не служить — Юрченко все же решил оставить авиацию, чтобы посвящать больше времени самым близких людям.

«Я мог продолжить еще служить, но в 2002-м году у меня родилась дочка, и я принял решение, что, когда придет время уходить на пенсию, согласиться и уйти в отставку, работать на гражданке. Но при этом мы поддерживаем общение с однокашниками и сослуживцами. Буквально этим летом мы с семьей летали в Калининград, где мой бывший коллега показал нам все красоты этого чудесного региона и даже заставил искупаться в Балтийском море», — рассказал Алексей.

Юрченко уже 15 лет является военным пенсионером, но несмотря на это продолжает общаться со своими однокашниками и сослуживцами. Они видятся в день встречи выпускников или в день создания дивизии. Сейчас мужчина работает в Проектном институте, где руководит типографией. В свободное время занимается благоустройством своего дачного участка, проводит время с супругой и дочерью.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.