Вместе и навсегда: как не потерять любовь, рассказали подмосковные пары

Общество
из семейного архива Дмитрия Потемкина

Фото: [из семейного архива Дмитрия Потемкина]

В минувшую среду в стране отметили День семьи, любви и верности. Для многих подмосковных пар этот праздник стал двойным: в регионе чествовали молодоженов и юбиляров семейной жизни. Как отыскать своего человека, что такое любовь и как пронести ее через десятилетия невредимой, у счастливых семейных пар выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

ЖДАЛ СВИДАНИЯ ДВА ГОДА

8 июля в Московском областном Дворце бракосочетания № 2 в ТРК VEGAS Crocus City сочетали браком молодую пару из Красногорска. Дмитрий и Милана шли к своему счастью долго и дату свадьбы выбрали не случайно: ребятам хотелось, чтобы праздник стал мощной точкой отсчета их семейной жизни.

– Мы познакомились с Миланой на работе в госорганах. Вернее, я работал оперуполномоченным, а она проходила стажировку. Только глянув на нее, понял: девушка-то особенная! Веселая, открытая, нежная и загадочная... Это была любовь с первого взгляда, – признается Дмитрий.

Он позвал красавицу на свидание, а та... отказалась. После окончания стажировки их пути разошлись – Дмитрий продолжил работать в органах внутренних дел, а Милана начала трудиться в прокуратуре.

Хрупкая брюнетка не выходила у оперативника из головы. Целых два года он звал ее на свидание, но она раз за разом отказывалась. Но, как говорят, и капля камень точит. В августе прошлого года Милана решила дать настойчивому молодому человеку шанс и согласилась выпить с ним кофе.

– После кофе мы отправились погулять и забыли о времени... на восемь часов, – рассказывает Дмитрий. – Кажется, намотали пешком километров пятнадцать. Я никогда в жизни так много не гулял!

– Это было невероятно, – признается Милана. – Мы говорили обо всем на свете – обсуждали жизнь, прошлое, будущее, фильмы, музыку – и не могли наговориться.

Ребята стали каждый день встречаться после работы, гуляли и постепенно поняли, что больше не хотят расставаться.

– Дима очень трепетно ко мне относится, бережет меня, – говорит девушка. – Теперь я понимаю, какое это чудо – найти свою половинку и так плотно совпасть с ней. У нас все с ним на одном дыхании, все – в унисон.

70 ЛЕТ ЛЮБВИ

В День семьи, любви и верности временно исполняющая обязанности главы городского округа Электросталь Инна Волкова поздравила с круглой датой супружеской жизни необычную пару. Шарифислам и Гиная Минкашевы отметили благодатную свадьбу – 70 лет супружеской жизни.

Шараф Минкашев – ветеран, прошел всю войну. Он принимал участие в боях на Восточном фронте, трудился в тылу. А после демобилизации получил направление в Подмосковье и устроился на работу в Электросталь – в только что открывшуюся военизированную пожарную часть при Машиностроительном заводе. Талантливый гармонист, человек широчайшей души, он организовал в городском парке кружок художественной самодеятельности, слава о котором быстро разлетелась по всему городу. Словно на огонек слетались в парк парни и девушки: пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали.

Как-то музыкальный коллектив позвали выступить в общежитии в Ногинске. Там Шараф и повстречал судьбу всей своей жизни – скромную девушку с непростой судьбой и теплым, внимательным взглядом. Юная Гиная еще в шестилетнем возрасте осталась без родителей с трехлетней сестричкой на руках: отца репрессировали, а сердце мамы не выдержало удара. Жизнь в детдоме не сломила ее, не ожесточила доброе сердце.

Шараф и Гиная начали встречаться и полюбили друг друга. Вскоре молодой человек отправился на родину в Татарстан – просить родительского благословения. И, получив его, сыграл свадьбу.

– Знаете, я завидую жизни, которую прожили родители, – говорит дочь юбиляров Гузаль Хайрулина. – Их жизнь была намного более теплая, веселая, насыщенная событиями, искренней радостью и дружбой, чем нынешняя. Это сейчас каждый сам по себе, а в те времена, хоть и жили скромно и без излишеств, зато очень дружно. Мама работала в буфете, за час обеденного перерыва успевала накормить три завода. Помню, иду с ней по улице в воскресенье, а с нами все прохожие здороваются!

Шараф и Гиная были душой большой дружной компании, летом ездили на пикники на Киржач и Луково озеро, зимой на грузовике катались в Москву и гуляли в Парке культуры. А еще люди часто шли к супругам за советом, и никто не уходил без утешения.

– Секрет семейного счастья – в честности, – уверен Шараф. – Будьте открыты друг другу, никогда не обманывайте, не подводите. Не делите эмоции, вещи, время. А если все же поспорили, случился раздор, поднимитесь над конфликтом повыше, взгляните на него с высоты птичьего полета – и сразу увидите, как он ничтожен.

Сегодня Шарафу – 95 лет, а Гинае – 91, но, невзирая на возраст, они все так же трепетно держат друг друга за руки.

– Моя девочка, – нежно говорит Шараф, смотрит на свою любимую, и кажется, что весь мир замирает.

– Шарифислам Нутфуллович и Гиная Куттусовна в этом году отметили 70 лет совместной жизни, - рассказали в пресс-службе администрации г. о. Электросталь - Пара всегда отличалась активностью, жизнерадостностью и большим количеством друзей. Юбиляры никогда не сидели на месте и всегда были чем-то заняты: работой, детьми, рыболовством, садоводством и другими активностями. И в радости, и в горе они всегда были вместе. Богатство пары – дочка, 3 внука и 7 правнуков.

Любовь и верность – основа любой крепкой семьи, подчеркнули в пресс-службе Главного управления ЗАГС Московской области.

- Эти важные ценности с годами не теряют своей актуальности. Для многих молодоженов Московской области праздник 8 июля стал двойным: в День семьи, любви и верности они создали собственную семью. Пусть символизм этой даты станет для них добрым напутствием, хранителем их домашнего очага, - рассказали в пресс-службе.