Жители Подмосковья могут проголосовать за переименование трех аэропортов

Общество

Во время финального голосования проекта «Великие имена России» по присвоению аэропортам имен знаменитых соотечественников жители региона смогут проголосовать за любую из трех воздушных гаваней – Домодедово, Шереметьево и Внуково (изначально представители области решали судьбу лишь первых двух). Опрос стартовал 12 ноября, в нем уже приняли участие более 36 тыс. человек. Какие имена-претенденты стали самыми популярными и как они связаны с регионом, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

ГОЛОСУЮТ ВСЕ

По словам министра правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирины Плещевой, на финальном этапе жители Подмосковья и столицы на равных смогут проголосовать за дополнительные имена для трех аэропортов.

– В финальном опросе все жители региона могут проголосовать и за Внуково, который относится к Москве, – объяснила Плещева. – А жители столицы также проголосуют за имена трех воздушных гаваней.

Опрос продлится до конца ноября. Оставить свой голос можно на сайте проекта великиеимена.рф по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя», а также в соцсетях и с помощью СМС. Некоторых пассажиров опросят прямо во время полета. Анкетирование жителей на местах проведут члены общественного движения «Волонтеры Победы». За первую неделю в Московском регионе в общей сложности проголосовали более 36 тыс. человек.

ТРИ ИЛИ ЧЕТЫРЕ?

Ранее экспертный совет проекта подвел итоги исследований ВЦИОМ, определив шорт-лист претендентов. Респондентам предложили выбрать лидеров из 10 предложенных имен на двух предыдущих этапах конкурса. В каждом регионе, в том числе и в Подмосковье, специалисты центра опросили по 800 человек от 18 до 70 лет.

– В главный список претендентов мы включили по три самых популярных имени для каждого аэропорта, – говорит гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. – Для некоторых объектов по четыре, когда разница между третьим и четвертым местом была менее процента.

Окончательные шорт-листы в Московском регионе выглядят так: Шереметьево – Дмитрий Менделеев, Александр Пушкин, Константин Рокоссовский, Андрей Туполев; Домодедово – Георгий Жуков, Михаил Кутузов, Михаил Ломоносов, Евгений Примаков; Внуково – Сергей Королев, Андрей Туполев, Константин Циолковский.

ЯПОНЦЫ ЗА ПУШКИНА

Для проведения опросов на местах в Подмосковье привлекли около 500 «Волонтеров Победы». По 200 человек работают в аэропортах Шереметьево и Домодедово, остальные рассредоточены по 25 городам области, где есть отделения добровольческого движения.

– Ребята не просто проводят опросы, но и рассказывают о наших великих соотечественниках, – говорит руководитель регионального отделения «Волонтеров Победы» Александр Печенегин. – Десять лучших добровольцев по итогам проекта мы наградим на финальном форуме волонтеров области.

По его словам, стойки для голосования в терминалах аэропортов привлекают внимание даже иностранцев.

– Мы только открыли голосование в Домодедово, подошли японцы, узнали, что происходит, – продолжает Печенегин. – И были очень раздосадованы, что Пушкин в шорт-листе другого аэропорта. Им хотелось, чтобы имя великого литератора носил именно тот аэропорт, куда они чаще прилетают.

Кстати

Следить за голосованием онлайн можно на сайте великиеимена.рф. Итоги подведут 5 декабря на Всероссийском форуме добровольцев.

– Мы уверены, что в голосовании примут участие порядка 10–15% жителей нашего региона, – говорит министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. – По заинтересованности людей видно, что цифры вполне достижимы. Чем больше людей проголосует, тем выбор будет легитимнее.

Промежуточные лидеры Московского региона (по состоянию на 16 ноября)

Шереметьево – Андрей Туполев (3234 голоса)

Андрей Туполев разработал более 100 типов самолетов гражданского и военного назначения, 70 из которых строились серийно. На этих машинах установили 78 мировых рекордов и выполнили 28 уникальных перелетов, включая спасение экипажа парохода «Челюскин» и беспосадочные перелеты в США через Северный полюс. Большую часть своих конструкторских разработок Туполев начинал именно в Подмосковье – он был одним из руководителей Центрального аэрогидродинамического института в Жуковском.

Внуково – Сергей Королев (7204 голоса)

В 1946 году авиаконструктор Сергей Королев перебрался из столицы в подмосковный Калининград, где начал работать в Особом конструкторском бюро № 1. Там он разработал первый в истории искусственный спутник Земли и первый космический корабль, пилотируемый человеком.

Домодедово – Михаил Ломоносов (4419 голосов)

Выдающийся ученый пришел в столицу за образованием в 1731 году, преодолев пешком почти 1200 км за три недели. К числу его заслуг – а это значимые труды по физике, химии, астрономии и другим наукам, разработка проекта Императорского Московского университета (впоследствии МГУ им. Ломоносова) – можно добавить и составление карт Московского региона. По сохранившимся ревизионным книгам он исправил многие пробелы и неточности в названии городов и сел области.