Внук увековечит память своего деда в виде граффити-портрета к юбилею Победы

Общество

Станислав Зудинов – граффити-художник из Королева. Уже несколько лет он живет с идеей увековечить память своего деда, Дмитрия Ивановича Зудинова. Коренной королевец танкист-фронтовик, в 45-м дошел до Берлина, где оставил свою роспись на здании Рейхстага. К 75-летию Победы Станислав надеется воплотить в жизнь масштабный проект, написав портрет своего славного предка на фасаде городской школы искусств.

ТАНКИСТ И ЧТЕЦ

– Мой дедушка был командиром самоходной артиллерийской установки и дошел на ней до Берлина, где расписался на стене Рейхстага. За время боев был дважды ранен. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», имеет три благодарности от имени Сталина. Он был творческим человеком, даже выступал на Всесоюзном конкурсе чтецов в Колонном зале, – рассказывает Станислав.

Дмитрий Иванович Зудинов становился лауреатом Всероссийских смотров художественной самодеятельности. В газетах про него писали, что он «человек высокого долга». Трудовую деятельность начал еще до войны – был чертежником на заводе. До 1942 года работал на эвакуированном заводе в Перми, обрабатывая корпуса мин, а потом призвался в Красную армию.

– На 70-летие Победы я выиграл граффити-конкурс, посвященный празднику. Тогда планировалась роспись на ДК Калинина, где находится военно-исторический музей. Место было выбрано не случайно – более десяти лет мой дед возглавлял студию художественного слова при Дворце. Но были проблемы с финансированием, а потом на фасаде разместили изображение конструктора Королева, – вспоминает Станислав.

СИМВОЛ ВРЕМЕНИ

Станислав не хотел забывать идею о рисунке и предложил перенести его на стену музыкальной школы, напротив которой жил Дмитрий Зудинов. Для этого он написал письмо в администрацию, которая поддержала инициативу и собрала комиссию по увековечению памяти, на которой первый заместитель главы администрации Королева и участники единогласно поддержали проект. Изображение должно появиться в мае к 75-летию Победы. Сейчас предварительно утвержден макет изображения на фасаде здания детской школы искусств, мимо которого как раз пройдет маршрут Бессмертного полка. Имя танкиста решили не подписывать, чтобы образ стал собирательным.

– Администрация согласилась не сразу, это была достаточно сложная процедура. Я написал письмо, но нужно было доработать эскиз, прийти на слушание и защитить проект перед комиссией. Теперь мне нужно будет закупить материалы и найти технику, – отметил Станислав.

Это будет первый расписанный Станиславом фасад здания в Королеве, пока его работы можно увидеть в Великом Новгороде и Москве. Самое главное для художника – найти автовышку, чтобы рисовать на большой стене. Для этого не подойдут обычные лестницы или веревки.

– Это изображение – символ человека того времени. Мы не рисуем генерала или значимую личность, это простой солдат, который прошел войну и расписался на стенах Рейхстага. Он был уважаемым человеком, жил по совести и делал все, что от него зависело.