Водяное колесо по старинной технологии украсило окрестности Вереи

Общество

На Митяевских источниках близ Вереи в Наро-Фоминском городском округе появилась необычная конструкция. Жители деревни Митяево обнаружили там не то инженерное сооружение, не то арт-объект в виде водяного колеса. Выжженное на деревянной табличке пояснение гласит, что изготовлено колесо по старорусской технологии с использованием березового подшипника скольжения.

«По-моему, классно! Новая местная достопримечательность, приезжайте и смотрите, только, пожалуйста, не ломайте – люди старались, детям нравится», – пишут местные жители в социальных сетях.

Автор диковинной конструкции, руководитель компании по ремонту судовых двигателей, Вадим Никифоров рассказал, что идея соорудить водяное колесо пришла ему в голову спонтанно.

– Я на самоизоляцию на дачу рядом с Митяевскими источниками приехал, – говорит инженер. – Стало скучно, я и подумал: есть родник, есть место хорошее, почему бы его не сделать интереснее?

На изготовление ушло около недели. В дело пошли поношенные детали судового оборудования. К примеру, импровизированной обоймой для деревянного подшипника в центре конструкции стала чугунная гильза от двигателя.

– Сама технология старая, но используется до сих пор, – объясняет Вадим Никифоров. – Металлические подшипники в условиях сырости не выдержат и полугода. Поэтому на водяных колесах нужно применять дерево. Те же винты для современных подводных лодок, например, тоже на деревянных подшипниках собирают: на буковых, березовых или дубовых.

Для своего колеса конструктор использовал березу. Готовый подшипник вымачивал три недели в трансмиссионном масле – альтернативе применяемому раньше дегтю и льняному маслу.

За прототип всего сооружения было взято обычное мельничное колесо. По тому же принципу вращение создает водяной поток, питающийся из местных родников.

Молоть зерно при помощи своего детища Вадим Никифоров не планирует. Пока оно носит исключительно декоративный характер и развлекает митяевскую детвору. А чтобы посетителям источников было не только весело, но и комфортно, Никифоров продолжил обихаживать территорию: сделал лавочку, а следом поставил мостик, с которого удобно набирать воду.

Но и водяному колесу автор планирует добавить полезных функций.

– Думаю генератор к нему подсоединить, – делится идеями автор проекта, – и установить освещение. Пусть колесо обеспечивает его энергией.