Военный эксперт Леонков обвинил Илона Маска в причастности к атаке украинских БПЛА на Севастополь

Эксклюзив
Общество
Александр Река/ТАСС

Фото: [Александр Река/ТАСС]

Российские военные уничтожили надводный беспилотник, атаковавший Черноморский флот. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По его словам, силы противоподводно-диверсионного обеспечения уничтожили один дрон, а второй взорвался сам. Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал отечества» Алексей Леонков считает, что подобного рода атаки на Севастополь происходят регулярно, поэтому напрямую связывать их с анонсированным контрнаступлением ВСУ не стоит.

«Тем не менее, то, что произошло в там, в лишний раз доказывает, что противник до сих пор обладает неким потенциалом, который позволяет ему предпринимать попытки террористических ударов далеко от линии боевого соприкосновения», - заявил Леонков в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Эксперт допустил, что ВСУ атакуют столь отдаленные цели с помощью спутниковой группировки Starlink американского бизнесмена Илона Маска, который ранее заявлял, что его космические аппараты не будут использоваться в военных целях. Происходящее говорит о том, что это не так, подчеркнул Собеседник. По его словам, об этом свидетельствует не только случай в Севастополе, но и недавнее происшествие в Подмосковье, когда в лесу был обнаружен упавший дрон с взрывчаткой.

«Все это звенья одной цепи. Обеспечение такого дальнего полета беспилотников на Севастополь и в Подмосковье обычными каналами радиосвязи не регулируется. Для этого нужно средство контроля, которое имеет глобальную протяженность», - заключил Леонков.

Напомним, что ранее ВСУ пытались атаковать Крым БПЛА типа «Стриж».