Военный хирург Сандалов рассказал о новом методе лечения фронтовых ран

Эксклюзив
Общество
linline-clinic.ru

Фото: [linline-clinic.ru]

Недавно в Видном прошла научно-практическая конференция, посвященная в том числе использованию инновационного лазера в условиях военных госпиталей. О своих наработках рассказал военный хирург из Екатеринбурга Евгений Сандалов.

Сейчас на спецоперации основная часть ранений – минно-осколочные и ожоговые, потому что используется в основном артиллерия. Как говорят медики, эти раны – самые сложные, они тяжело и медленно заживают из-за антисанитарии на передовой. Сейчас появился инновационный метод лечения таких ранений – эрбиевый лазер.

«По роду своей работы приходится сталкиваться с лечением „острых“ и хронических ран, ожогами, рубцовыми изменениями кожи. Нами проведено лечение этим лазером нескольким пациентам с пересадкой кожи, незаживающими ранами и келлоидными рубцами. Результаты терапии во всех случаях были положительными, срок лечения сократился», — озвучивает Евгений Сандаров.

Военный хирург приводит в пример лечение пациента с ожогами лица и головы. Терапия по восстановлению целостности кожного покрова начата с этапа гранулирующих обширных ран. После использования лазера на ранее незаживающих участках появился эпителий, быстро формировались рубцы. При дальнейшей терапии рубцы уменьшились в объеме, побледнели, перестали зудеть, стали более эластичными.

«Сказать, что пациент был доволен результатами лечения, это не сказать ни о чем, он был в полном восторге. Хотелось бы помочь не нескольким нуждающимся в терапии лазером, а всем пациентам», — отмечает Сандалов.

По слова хирурга, сейчас этот лазер активно используется в военном госпитале им. Вишневского в Москве. Сандалов акцентирует, что это настолько успешная и инновационная разработка, что ее нужно применять в госпиталях по всех России. Раненые бойцы очень его ждут.

Ранее мы писали о бойце ДНР, которому на СВО пробило осколком руку и сейчас он проходит лечение в московской больнице.