Волонтеры из Лобни помогли безногому попрошайке вернуться к жизни

Общество
Дом трудолюбия "Ной"

Фото: [Дом трудолюбия "Ной"]

Жители Лобни помогли местному бездомному попрошайке Юрию получить кров и дело.

БЕЗ ДЕНЕГ И ДОКУМЕНТОВ

Юрию без малого 45 лет. О себе он рассказывает, что раньше жил на Дальнем Востоке, работал на ферме. Три года назад в Новый год он замерз на улице и отморозил ноги. Началась гангрена, врачам пришлось ампутировать обе конечности до колена. По словам мужчины, ему сделали гипсовые протезы, которые в скором времени развалились.

Через знакомых Юрий решил отправиться в Московский регион. Здесь он попал, как он говорит, практически в рабство к цыганам, которые забрали у него документы, заставляли попрошайничать у магазинов и на автодорогах. Юрия перекидывали, как вещь, к разным «хозяевам», которые забирали у него все вырученные деньги. Но потом ему удалось сбежать.

Жители Лобни случайно обнаружили Юрия на 12-м этаже многоэтажного жилого дома. О нем узнала волонтер Оксана, которая позвонила в сеть приютов для бездомных и договорилась, чтобы там приютили Юрия. Волонтеры собрали деньги, благодаря которым мужчину переправили в Дом для тяжелых инвалидов в Лотошино.

РАБОТА И КРОВ

Руководитель учреждения Елена Ясырева с пониманием отнеслась к ситуации. Ведь ранее она сама оказалась подопечной приюта для бездомных – женщина перенесла два инсульта, а ухаживать за ней, несмотря на наличие родственников, было некому. Восстановившись с помощью работников приюта, женщина сама занялась социальной работой.

– У нас проживают около 60 инвалидов, все тяжелые – безногие, безрукие, слепые… – рассказывает Елена. – Юрия приняли хорошо. Он все делает по дому, даже дрова рубит на коленях, умеет ковать железо. А еще он плетет чудесные коврики, которые мы начали продавать на ярмарках.

Сейчас, по словам Елены, добрые люди восстанавливают документы Юрия, которые забрали бывшие «хозяева», и делают для мужчины протезы.

СЛОЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА

Однако, по словам учредителя сети приютов для бездомных людей «Дом трудолюбия «Ной» Емельяна Сосинского, не все так просто. Реабилитация бездомных – сложнейшая задача.

– Очень мало людей, которые действительно находятся в рабстве, – считает Емельян. – Обычно бедолаг никто насильно не удерживает. Просто людей все устраивает – их кормят, стимулируют попрошайничать, а в конце дня поят спиртным, и они забываются... Поэтому часто они возвращаются обратно к «хозяевам», несмотря на то, что там их бьют. Просто при самостоятельной жизни им приходится работать и принимать на себя ответственность, а они этого не хотят.

Сосинский отмечает, что нельзя просто подать бездомному деньги на улице. Этим общество только поощряет его нездоровый образ жизни. Также не выход – предоставить ему жилплощадь. Большинство бродяг – люди, страдающие алкоголизмом, поэтому квартира в скором времени превращается в притон.

– Бездомным нужны постоянный контроль и работа, – говорит Емельян. – Наш приют им это предоставляет.