Волонтеры музея ВВС в Монино планируют создать «живую» кабину в легендарном Ту-144

Общество
Волонтёры Музея ВВС в Монино/vk.com

Фото: [Волонтёры Музея ВВС в Монино/vk.com]

Центральный музей Военно-воздушных сил в поселке Монино официально открылся в 1958 году. Но первое волонтерское движение в учреждении зародилось только спустя много лет. В 2005 году небольшая группа студентов, увидев во время экскурсии, что многие самолеты покрыты огромным слоем пыли, предложила отмыть их. С тех пор уже 15 лет подряд каждую субботу в музей наведываются добровольцы, чтобы привести экспонаты в надлежащий вид.

Волонтеры не только моют фюзеляжи, но и реставрируют летательные аппараты. В 90-е многие самолеты пострадали от рук мародеров.

– Сейчас в музее числится 194 летательных аппарата, – говорит руководитель волонтерской организации музея ВВС Монино Александр Санников. – За последние 10 лет существования организации до экспозиционного состояния доведено порядка 90 единиц техники.

За 15 лет через волонтерское движение прошло порядка 600 человек. Многие из них связали свою жизнь с авиацией – работают инженерами в аэропортах, летчиками и бортпроводниками.

Сейчас в команду добровольцев входят не только любители, но и профи с многолетним опытом в авиастроении. Например, в одной из бригад работает 56-летний авиационный радиоинженер Сергей Чечеткин. Он уже девять лет занимается восстановлением легендарного Ту-144. Машина поступила в музей еще в 80-е годы в очень плачевном состоянии.

– Самолет был разграблен, и часть электрики отсутствовала. А теперь у самолета даже может подниматься нос и опускаются крылья, – говорит Сергей.

В планах у Чечеткина создать в самолете «живую» кабину.

– Все приборы, находящиеся в кабине, будут подключены к компьютеру и начнут работать как во время полета. Посетитель полностью погрузится в атмосферу полета и сам на какое-то время станет летчиком. Думаю, многим гостям музея это понравится, – пояснил Чечеткин.