Воробьев: режим самоизоляции дает результаты
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC80L2U4LzkxLzE1ODc0OTMxMzk1MDgzODEwOTY1OS5qcGc.webp)
Фото: [Алексей Дружинин / РИА Новости]
Губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал об эффективности режима самоизоляции и пропускной системы в Подмосковье.
Глава региона подчеркнул, что, согласно статистике, абсолютное большинство жителей Подмосковья соблюдают самоизоляцию.
«Мы стараемся держать индекс выше 3, специально контролируем и стараемся жителям объяснять. Режим самоизоляции, безусловно, дает результаты. Он позволяет сдержать рост количества заболеваний», - отметил Воробьев.
При этом он предупредил, что расслабляться еще рано, так как надо добиться того, чтобы количество выздоровевших пациентов хотя бы сравнялось с числом новых заболевших. А пока в Подмосковье отмечается отрицательный баланс. Людей больше госпитализируют, чем выписывают.
«Неделя, две, три, мы, конечно, будем видеть улучшения благодаря нашему ответственному поведению», - сказал Воробьев.
По словам губернатора, пропускная система является вещью неприятной, но необходимой, эффект от нее наблюдается по всему региону и в настоящее время на улицу выходят лишь те, кому это действительно очень нужно.
«Любому человеку тяжело сидеть дома, сидеть дома без работы. Другого рецепта нет, чтобы остановить то, что видим», - подчеркнул губернатор.
Как пояснил Воробьев, в регионе нет такого количества камер, чтобы за всеми следить и штрафовать, много федеральных трасс, поэтому приходится работать в городах, адресно и аккуратно.
«Камеры тоже есть и ими тоже пользуются в городах — это позволяет мерить процент самоизоляции», — добавил он.
Воробьев внимательноно следит за ситуацией с коронавирусом в области и держит жителей в курсе последних событий, рассказывая им о всех нововведениях в своем Instagram.
По последним данным, в Подмосковье зафиксировано 5959 случаев заражения COVID-19. Из них 186 пациентов вылечились и были выписаны из лечебниц. Еще 49 человек умерли.