Восемь фильтров из строя: в Екатеринбурге сразу шесть районов частично остались без воды
Шесть районов Екатеринбурга частично остались без холодной воды из-за аварии
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3N2MTFyYzY1MTIzOGQ1M3hqd3V3eWRld3N5amwwd2ljbDlja3lma2RxNWxneHUybzg2dm5qZHk0MGxwNGhwemlmdXhza2dmOWJ5eG9ieHN6amowdnNkbGJlaWVkZnpibWk1cDhvdmZod3hkNHlncHFpZWJuaHBlZnllc2VpaHB2bG9vdHhpeHh1bnNqb2Fnbjc2dnJyam80YWNsYTg3MHFrOGFmODJocDVxd25xcHZqbThidjR1ZWJ4NGtteXFqZGJwbHFjMGJlc2ZxanhzNjBtbmJ0el9ob1NqamRZLmpmaWY.webp)
В Екатеринбурге произошел крупный коммунальный сбой: на станции водоподготовки МУП «Водоканал» одновременно вышли из строя восемь фильтров. Из-за снижения качества исходной воды ограничение водоснабжения затронуло жителей шести районов города.
Причины аварии и ликвидация последствий
Глава города Алексей Орлов сообщил в своем Telegram-канале подробности происшествия и ход восстановительных работ:
- Причина сбоя: Вечером 7 августа на станции водоподготовки из-за низкого качества поступающей из водозабора исходной воды произошла перегрузка и выход из строя восьми фильтров.
- Затронутые районы: Ограничения и отключение холодной воды коснулись Кировского, Орджоникидзевского, Чкаловского, а также частично Верх-Исетского, Октябрьского и Ленинского районов Екатеринбурга.
- Ход работ: К очистке и ремонту фильтровального оборудования привлечены 40 специалистов «Водоканала», работающих в непрерывном режиме.
- Сроки и подвоз воды: Изначально полное восстановление водоснабжения планировалось к 14:00–15:00 по местному времени (12:00–13:00 мск). К медицинским учреждениям города организован оперативный подвоз воды автоцистернами.
