Восстановление жизни в Донбассе увидели ветераны ВДВ из Жуковского

Эксклюзив
Общество
из архива Константина Гордеева

Фото: [из архива Константина Гордеева]

Сейчас Донецк и его окрестности выглядят иначе, нежели двумя месяцами ранее. Так считают волонтеры-десантники из Жуковского, которые помогают ополченцам и жителям Донбасса с 2014 года. На днях они отвезли туда очередной гуманитарный груз и убедились: фронт отдалился, люди привыкают к новой, более тихой жизни. Своими впечатлениями от поездки поделился с нами член Центрального совета Межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Константин Гордеев.

Первое, что бросилось нашему герою в глаза на этот раз – это опустевшие улицы. Не только в Донецке, но и в городе Попасная, куда подмосковные волонтеры тоже заезжали.

– На улицах почти никого нет, – вспоминает Гордеев. – Я заметил, что такое бывает, когда отдаляется фронт. Пока бои рядом, жители активны, на улицах много техники. Но когда линия фронта сдвигается, наступает тишина. Видимо, сказывается усталость. Люди не выходят из домов или уезжают куда-нибудь в другие места, если есть возможность. Тем более сейчас в Донбассе очень жарко.

Но жара не мешает восстановлению разрушенной инфраструктуры. Например, в Донецке сейчас отлаживают поврежденную систему водоснабжения, а на въезде в город Снежное даже появилась стела для фотосессий – «Я люблю Снежное».

– Люди в Донбассе очень воодушевлены и благодарны России за помощь, – отмечает Константин. – Например, на подъезде к Донецку к нашей машине подбежал мальчик и отдал воинское приветствие. А пожилая женщина, продававшая что-то у дороги, перекрестила нас. И такого доброго отношения здесь очень много.

В последний день перед отъездом десантники отправились к монументу освободителям Донбасса, построенному в честь героев Великой Отечественной войны. Рядом – памятник детям Донбасса, погибшим уже в наше время.

– Ночью накануне нашего отъезда работала артиллерия, мы слышали «прилеты», – делится Константин. – Несмотря на это, у мемориала мы застали рабочих, которые обустраивали цветник. Поговорили с ними, передали привет от Подмосковья. Одна женщина призналась, что очень ждет мира, очень устала от того, что происходит в последние годы: бомбежки и обстрелы порой с утра до ночи. Но она уверена, что в будущем все будет хорошо.