Врач из Видного рассказал, как подготовиться к Крещенским купаниям

Общество

Крещенские купания уже стали народной традицией. Но если для одних они отправная точка к закаливанию, то для других – к сожалению, дорога в больницу. Чтобы искупаться в проруби без риска для здоровья, важно соблюдать определенные правила. Об этом рассказал главный врач Видновской районной клинической больницы Бутай Бутаев.

«Кратковременное погружение в ледяную воду или закаливание - вплоть до моржевания - полезны. По статистике, закаленные люди меньше болеют ОРВИ и другими простудными заболеваниями. Однако важно помнить, что купание в проруби возможно только в том случае, если человек здоров и его организм подготовлен к действию холода – то есть он закалялся. При купании без предварительной подготовки велик риск возможных негативных последствий от переохлаждения – таких, как ОРВИ, простуда и обострение хронических заболеваний», - предупреждает врач.

Бутай Бутаев не рекомендует купаться в проруби при беременности, любых сердечно-сосудистых заболеваниях: среди возможных последствий спазма сосудов - инсульт, гипертонический криз, инфаркт. Воздержаться от крещенской традиции стоит людям с заболеваниями ЛОР-органов – отите, гайморите, частых ринитах, тонзиллите, эпилепсии, невритах, радикулитах, туберкулезе, пневмонии, бронхитах, астме, простатите, цистите, пиелонефрите, воспалении придатков, заболеваниях ЖКТ.

«Детям младшего возраста стоит купаться с большой осторожностью, а лучше и вовсе отказаться от экстремального купания без предварительного закаливания. Дети не всегда могут точно объяснить свое самочувствие, а большое количество адреналина может навредить неокрепшей нервной системе», - подчеркнул эксперт.

Также он назвал несколько моментов, которые стоит учесть, планируя купание. Следует выбрать место, где есть дежурные медики и спасатели, готовые прийти на помощь в экстренной ситуации. Измерьте давление, и если оно не в норме, то лучше отказаться от захода в воду. Не ныряйте сразу, а лучше вообще не мочите голову – так выше риск спазма сосудов головы и потери сознания. Лучше заходить в воду постепенно, чтобы охлаждение началось с ног. Не проводите в воде больше 1-2 минут. Не употребляйте алкоголь до или после купания – он увеличивает нагрузку на сердце и риск переохлаждения. Плотно поешьте за 2-3 часа перед купанием. Выйдя из воды, вытритесь насухо, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай или другой безалкогольный напиток.

«При правильной подготовке и организации процесса крещенское купание будет безопасным», - заключил эксперт.