Врач из Видного: спиртное лучше всего закусывать картофельным пюре

Общество

Все ближе «час икс», когда мы сядем за стол и под бой курантов проводим уходящий год и встретим новый. Все бы хорошо, но новогодняя ночь – настоящее испытание для желудка, печени и других органов. Подмосковные врачи не устают давать советы, как встретить Новый год, чтобы после не было «мучительно больно». Например, какое спиртное выбрать, чтобы не болела голова.

«Накануне застолья запаситесь чистой водой с лимонным соком. Обезвоживание от алкоголя наступает достаточно быстро, а похмелье с сильной головной болью наступает как раз из-за этого. Вода с лимонным соком хорошо влияет на кислотно-щелочной баланс в организме и не дает крови сгущаться», - советует врач-терапевт, заведующий взрослой поликлиникой Видновской РКБ Тимур Асанов.

Эксперт предупреждает: не следует понижать градус напитков. Лучше всего пить красное сухое вино. Если пьете крепкие напитки, нужно сделать глоток шампанского, газ из которого лучше выпустить, и переходить на крепкое, обязательно закусывая. Очень хорошо закусывать простым картофельным пюре - всасывание алкоголя затормаживается, и человек не так сильно пьянеет.

«Нельзя смешивать крепкий алкоголь со сладкой газированной водой. Газировка быстро раздражает слизистую, а сахар усиливает всасывание алкоголя, поэтому опьянеть можно очень быстро», - уточнил Асанов.

Еще один совет: когда приходите в гости, выбирайте, какое блюдо вам больше всего нравится, и подбирайте под него остальные продукты. Если, допустим, понравилось блюдо из морепродуктов, с ним можно сочетать рыбу, а мясо лучше не есть. Отдавайте предпочтение блюдам, в которых много зелени и овощей.

«Не кладите в тарелку все, что есть на столе. Насыщение приходит достаточно быстро. Съели, прислушались к себе, попробовали что-то еще. Не надо есть так, как будто эта ночь последняя в жизни», - советует врач.

Лучше придерживаться принципа: поменьше, но повкуснее. И обязательно делайте перерывы между едой: вставайте, двигайтесь, общайтесь. На следующий день не следует доедать то, что осталось на столе - лучше перейти на более легкую еду и кефир.

«Именно в новогоднюю ночь люди обычно узнают, что у них холецистит или панкреатит: из-за обилия пищи поджелудочной железе очень трудно вырабатывать нужные ферменты. Простые рекомендации помогут вам сохранить здоровье и чувствовать себя отлично и во время застолья, и после него», - заключил Асанов.