Врач рассказала, чем грозят тугие косы девочкам
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC84LzU4LzNiLzE1OTczNTQ4ODYyMTI4OTY5NjIxNi5qcGc.webp)
Фото: [Александр Полегенько / РИА Новости]
Врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева рассказала о вреде плетения тугих косичек девочкам в школу. Об этом сообщает радио Sputnik.
По словам специалиста, плетение косичек на ночь может навредить волосам.
«Волосы растут группами из волосяных фолликул, постоянное стягивание, натяжение приводит к травме, фолликул уходит в фазу покоя и может произойти его атрофия», - пояснила Нагайцева.
Длительное натяжение может вызвать тракционную алопецию – утрату волос. Подобное встречается у девочек, занимающихся танцами, спортивной гимнастикой, плаванием, балетом, музыкой. Волосы находятся в постоянном натяжении, что вызывает поредение волос на определенных участках головы, чаще всего на височных и фронтально лобно-теменных зонах.
Врач обращает внимание на то, что данная форма алопеции не поддается терапии и требуется хирургическое вмешательство. Процедура достаточно дорогостоящая и имеются определенные ограничения. Причем, если опять возвратиться к таким прическам после пересадки волос, то процесс может вновь начаться. В этой связи специалист рекомендует после школы распускать волосы и собрать в не очень тугой хвост, на ночь волосы распустить или заплести в легкую косу.