Врач рассказала, как выйти из Великого поста без вреда для здоровья

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Для миллионов православных по всему миру на этой неделе Великий пост завершится Пасхой. Один из главных атрибутов праздника — стол с разнообразными угощениями. Врач-эндокринолог Видновской РКБ Анна Кузнецова рассказала, как перестать поститься без вреда для организма.

«Великий пост — очень длительное время. Выход из такого воздержания должен быть очень медленным, постепенным и деликатным. Он должен длиться не меньше недели, а у тех, у кого есть различные заболевания желудочно-кишечного тракта, не меньше двух или даже трех недель», — заявила Кузнецова в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседница назвала традиционные блюда Пасхи, которыми не стоит злоупотреблять после поста.

«Традиционно в день праздника любимым лакомством на столе являются яйца. Здесь нужно учитывать, что они очень питательны и калорийны. Ими лучше не злоупотреблять: в день можно съесть не больше 2-3 яиц. Кроме того, на столе традиционно присутствует кулич, который желательно съесть в первой половине дня и не больше 50 грамм», — отметила врач.

Кузнецова также добавила, что после окончания поста желательно пить больше травяных чаев, компотов и морсов. Алкоголем, подчеркнула собеседница, лучше не злоупотреблять. Так, средняя суточная норма кагора после выхода из поста — не больше 120 миллилитров.

Ранее диетолог рассказала, какие ошибки при соблюдении поста приводят к проблемам со здоровьем.