Врач рассказала, с какого возраста детям можно есть куличи

Эксклюзив
Общество

Фото: [freepik.com]

Совсем скоро наступит главный православный праздник - Пасха. В этот день принято водить хороводы, обходить дома с поздравлениями и есть традиционные блюда, в том числе кулич. Детский врач-эндокринолог Видновской РКБ Мария Калошина рассказала, с какого возраста такое угощение можно давать детям.

«Есть несколько разделений детского возраста. Первое - ребенок до года. В таком возрасте у детей присутствует функциональная незрелость желудочно-кишечного тракта, не вырабатываются ферменты для переработки кулича. Поэтому давать таким малышам в Пасху что-либо со взрослого стола не нужно», - объяснила эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Детям в возрасте от одного года до трех лет нельзя давать покупной кулич, продолжила Калошина. По ее словам, товар из магазина содержит различные добавки и ароматизаторы, которые могут навредить ребенку. Если же кулич собственного приготовления, то малышу можно дать около 60 грамм угощения, отметила врач.

«Детям от трех лет можно давать куличи. Но нужно смотреть на индивидуальные особенности: аллергии, различные заболевания. Мамы знают, когда детям нельзя что-то из продуктов. Порция кулича должна быть небольшая, 80-100 грамм, не больше», - заключила собеседница.

Ранее Вильфанд рассказал москвичам о погоде на Пасху.