Врачи в Подмосковье помогли родить женщине с огромной миомой матки

Общество
Пресс-служба Минздрава МО

Фото: [Пресс-служба Минздрава МО]

В Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) поступила 25-летняя женщина, которая находилась на 4-5 неделе беременности. Врачи провели УЗИ и выявили у пациентки множественные миомы матки размерами до 20 сантиметров, сообщили в областном Минздраве.

«Миома матки - доброкачественная опухоль, которая разрастается из гладкомышечных волокон матки. Во время беременности при такой патологии повышаются риски самопроизвольного прерывания беременности, преждевременной отслойки плаценты и других осложнений», - отметила и.о. руководителя акушерского обсервационного отделения Екатерина Ефимкова.

Позже врачи диагностировали у пациентки монохориальную двойню - двойню с одной общей плацентой. Специалисты отмечают, что для них характерно наличие осложнений, связанных с неравномерным распределением крови между детьми. Женщина проходила лечение в клинике вплоть до рождения детей, добавила Екатерина Ефимкова. У нее родились две девочки весом 2630 и 2540 граммов. Сейчас новорожденные и мама уже выписаны домой.

Поделиться