Врачи в Видном прооперировали двоих детей с одинаковыми образованиями в ротовой полости
:focal(0.52:0.62):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC91bG1pa2tma2d6OG9yeDlsc3NmNXFsdHVjcXlqN3E2OWJlZG1qZXdqOGhrend5bXNuNWl5ZnUwdXVyamxtZjJ1aXFydXJsanJ2dWNrcmx2eW9ydzU4cnBwdm1wdGpmcnQuanBn.webp)
Фото: [Пресс-служба Минздрава МО]
В Видновской больнице прооперировали двоих детей, у которых были обнаружены образования на язычке мягкого неба. Об этом сообщили в областном Минздраве.
Родители первой годовалой девочки сообщили, что образование увеличилось в размерах за последние два месяца и доставляло ребенку дискомфорт при глотании. Врачи удалили его под общим наркозом, гистология показала, что новообразование являлось эпидермоидной кистой.
«Уникальность данного случая заключается в том, что язычок мягкого неба является чрезвычайно редкой локализацией для подобных кист. А спустя несколько дней в отделение был доставлен малыш в таком же возрасте и с аналогичным диагнозом. И вновь последовала операция, которая также завершилась успешно», — рассказала заведующая оториноларингологическим отделением Кристина Таджикулова.
В ведомстве уточнили, что дети после операции чувствуют себя хорошо, их уже выписали из больницы.
Ранее губернатор Андрей Воробьев сообщил, что в поликлиники Московской области поступили свыше двадцати автомобилей неотложной помощи.