Время эльфов: жительница Красногорска решила сменить ФИО на экзотичный вариант

Общество
Из личного архива Виктории Железняковой

Фото: [Из личного архива Виктории Железняковой]

Виктория Железникова из Красногорска любит позировать у камеры. Ее яркая внешность, татуировки (на теле их более 20) всегда привлекают внимание. Харизматичная девушка часто эпатирует окружающих своим видом, а теперь будет удивлять еще фамилией, именем и отчеством: Виктория Алексеевна Железникова превратилась в Тихею Немовну Элф.

ДРУГОЕ ИМЯ

Скоро Вике, то есть Тихее, исполнится 28 лет. Старшая дочка в многодетной семье успешно закончила издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова, получила два диплома. Выучилась на журналиста в Институте журналистики и литературого творчества. Но пока работать по специальности времени нет – Тихея пишет книгу в стиле фэнтези.

– Я не только занимаюсь писательством, – признается Тихея. – Моя мама детский массажист, и я ее администратор, а еще нянька в семье – помогаю маме с младшими. Раз в неделю веду кружок «Робототехника» в детском саду.

Желание сменить ФИО у Виктории появилось еще четыре года назад. Ей хотелось, чтобы имя отражало ее характер, внутренний мир.

– Я хотела стать звездой, известным писателем, – признается Железникова-Элф. – У меня фамилия и отчество отца, которого я никогда не знала. И мне не хотелось прославлять незнакомого мне человека. Я задумалась, что нужно официально сменить его.

Виктория уже получила свидетельство о перемене имени, а новый паспорт намерена подарить себе к дню рождения. Тихея – женская версия имени Тиша, или Тихон. В детстве Виктория зачитывалась журналом «Юла», где ей нравился герой комикса кот Тиша.

МАМА ОДОБРЯЕТ

Маму Тихеи Галину новость от старшей дочки не удивила и даже стала предметом гордости, о чем она и написала в соцсетях.

– У меня скорее нейтральное отношение к ситуации, – поясняет она. – Вику я ждала и рожала одна. Даже из роддома некому было встретить. Ехала с ней домой в метро, потому что не знала, как вызвать такси, да и денег не было.

Со сменой фамилии девушка недолго думала. Было два варианта: Юниверс (как ребенок Вселенной) или Элф, производное от «эльф». А вот с отчеством пришлось повозиться.

– Я решилась на матчество Галиновна, но мне отказали, – говорит Тихея. – Мама предлагала свои варианты – Свободовна, Умнейковна, Свояковна. В итоге я придумала себе отчество Немовна, ведь «немо» в переводе с латинского «никто». То есть я ничья.

– Отчество Немовна, в общем, логично, – говорит мама Тихеи. – И в глубине души мне даже приятно, что дочь не захотела искать родственников. Они-то ее не искали. Элф – ну прикольно. И смена тоже логична. Фамилия Железникова ей чужая. А когда издаст свою книгу, так и псевдоним не будет нужен.

Необычный цвет волос, макияж, одежда выделяют Тихею из толпы. Девушка надеется, что смена внешности продвинет ее дальше.

– Раз в месяц у меня новое тату, хочу в итоге забить татуировками все тело, кроме лица, – делится мыслями Тиша. – Хочу скорее дописать книгу. Свою дочку я назову Авророй или Евой. Буду ориентироваться на характер. Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

– Ситуация неоднозначная, – говорит член Общественной палаты Московской области Сергей Чухов. – Я сам никогда не поменяю имя, фамилию и отчество. Но это не значит, что все должны придерживаться моей точки зрения. Каждый человек вправе делать то, что хочет, если его действия не влияют на окружающих и находятся в рамках закона.

Люди, желающие сменить имя, обычно склонны к построению реального мира по воображению, рассказывает психолог Кристина Садовникова из Домодедово.

– Часто непринятие семьи и окружающих ведет к такому результату. Они придумывают себе идеальный мир, где чувствуют себя спокойно. Обладают заниженной самооценкой, отсутствием веры в себя. Часто могут испытывать тягу к теме бунта, становятся моралфагами и одновременно фриками. Это может выражаться в желании разрисовать себя татуировками, залепить все лицо пирсингом, надеть очень яркую или вызывающую одежду, сменить имя или дату и место рождения. Уверенность в себе, прилив сил, чувство облегчения, обретение душевного равновесия – вот неполный список благ, который они получают. Но это временный эффект. Рано или поздно они снова начнут испытывать чувство неудовлетворенности, что со временем может повлечь новые серьезные психологические проблемы, где уже одному справиться будет сложно и потребуется помощь специалиста, – добавила Кристина Садовникова.