Всероссийский фестиваль «Умный город. Моя семья» прошел в Лобне

Общество
Пресс-служба Администрации г.о. Лобня

Фото: [Пресс-служба Администрации г.о. Лобня]

Узнать секреты мастерства у топовых блогеров, поучаствовать в кастинге для кино и приготовить самый вкусный бургер всей семьей – это лишь малая часть активностей, которые ждали гостей Всероссийского фестиваля «Умный город. Моя семья». Мероприятие прошло в торговом центре «Мельница» и стало частью проекта Минстроя России по развитию и цифровизации городов «Умный город».

ПОЧИТАНИЕ ТРАДИЦИЙ

– Семейные ценности и традиции особенно почитаются в нашей стране. Крепкая, дружная и счастливая семья – это основа государства, залог силы и процветания любого города, – обратился к гостям врип главы Лобни Игорь Демешко.

Весь день гостей фестиваля ждали несколько тематических площадок. Самыми популярными стали «Спорт и ЗОЖ», «Кино и видео» и «Кулинария». Для детей организовали веселые эстафеты, подвижные игры, тут же можно было попробовать себя на настоящих кинопробах.

Фестиваль объединил активных жителей Подмосковья, звезд шоу-бизнеса, предпринимателей и всех тех, кто радеет за сохранение семейных ценностей. Центром притяжения взрослых стала площадка «Умный город». Проекты на тему цифровизации городов, обзоры голосований на портале «Добродел», лучшие реализованные и еще готовящиеся проекты для комфортной городской среды – демонстрационная площадка превратилась в дискуссионный клуб: зрители и организаторы вместе выясняли, какие новинки важнее для современного жителя.

– Подмосковье давно участвует в госпрограмме «Создание комфортной городской среды». Главный его принцип – ориентация на человека. Во многих муниципалитетах появляются места притяжения, и человеку теперь важно не только, где он живет, но и какая среда его окружает, – отметил заместитель руководителя рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город» Анатолий Курманов.

ВДОХНОВЕНИЕ ОТ ВДОХНОВИТЕЛЕЙ

Один из организаторов фестиваля Марина Кондратович рассказала, что особыми гостями стали дети из семей мобилизованных. Больше всего подростков заинтересовал блок Всероссийского движения «Вдохновители».

Движение объединяет лидеров различных направлений, которые личным примером мотивируют ребят на поиск собственного пути в жизни. Создатель компании Aerospace-Agro Елена Константинова рассказала им, как справиться со стрессом и тревожностью. Замруководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, активно занимающийся благотворительными проектами на международном уровне, заинтриговал темой лекции «Как я попал в Википедию». А гендиректор группы компаний «Салют Орто» Иван Худяков превратил лекцию «Выбор профессии» в жаркую дискуссию. Иван, между прочим, известен как первый в России изобретатель бионических протезов, которые изменили жизнь более 300 инвалидов.

– Спикеров просто засыпали вопросами! Все хотели узнать «рецепт успеха» из первых рук, – говорит Кондратович.

Причем сами «вдохновители» после встречи с подростками говорили: «Еще неизвестно, кто кого вдохновил на дальнейшее саморазвитие».

Вечером, несмотря на начавшийся дождь, гости и участники фестиваля собрались у главной сцены на концерт, главной звездой стал Владимир Левкин.

ЧТО ЕЩЕ

Какой же праздник без вкусного обеда? На площадке «Кулинария» семейные команды лобненцев готовили «наш ответ их бургерам». Свои кулинарные секреты не утаивали, а наоборот, с удовольствием делились рецептами котлет и соуса.