Всероссийская перепись населения охватила уже более 20 труднодоступных сел и  деревень

Общество
Павел Лисицын/РИА Новости

Фото: [Павел Лисицын/РИА Новости]

В прошлом месяце в России стартовал первый этап переписи населения. Участие в нем принимают самые отдаленные территории. Переписчики уже успели посетить 18 деревень и сел в Томской области и еще пять – в Ямало-Ненецком автономном округе. До некоторых жителей пришлось добираться на моторных лодках и вертолетах, так как их поселения оказались отрезаны водой от Большой земли.

Например, настоящие испытания ждали переписчиков в Александровском районе Томской области. Там по воде и воздуху пришлось добираться сразу до нескольких населенных пунктов, которые расположены по берегам реки Оби. Непросто было и в Кривошеинском и Тегульдетском районах – здесь сюрприз подкинула погода. Во время выезда пошел обильный снег, который сменился сильным дождем.

Общая картина по удаленным деревням Томской области пока такая: основную часть населения составляют русские, затем идут ханты, немцы, армяне. Есть и представители малочисленного народа тюркского происхождения – чулымцы. По итогам прошлой переписи в 2010 году в России их насчитывалось всего 355. Следующий этап в этом регионе пройдет в феврале 2021 года. Планируется охватить еще 59 населенных пунктов в шести районах.

В Ямало-Ненецком автономном округе переписчики побывали в малонаселенных деревнях Ишвары, Карвожгорт, Ильягорт, Пословы Шурышкарского района, добирались они туда на моторной лодке. В декабре перепись продолжится в других населенных пунктах Шурышкарского района ЯНАО. Затронет она и места проживания коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Напомним, что основной этап переписи состоится в апреле 2021 года. Присоединиться к нему смогут и жители Московской области. Главная особенность нынешней переписи – использование современных технологий. Любой желающий сможет лично оставить данные о себе, зайдя на сайт госуслуг. А все переписчики используют специальные планшеты для ввода данных, что значительно ускоряет процесс опроса людей и исключает возможность ошибки и фальсификации.