Выяснилось, чем рискуют российские банки, просящие у Минобороны доступ к реестру получателей повесток

Эксклюзив
Общество
Социальные сети

Фото: [Социальные сети]

Банки попросили от Минобороны информацию о выдаче электронных повесток. Ведь по закону они должны отказывать уклонистам в получении кредитов, но пока не получили доступ к соответствующим реестрам. Об этом написало агентство РБК.

Напомним, что с 14 апреля действует подписанный президентом закон, согласно которому россиянам, получившим повестку, но не явившимся в военкомат, должно быть отказано в заключении кредитного договора или договора займа.

Ряд проблем, возникающих в связи с этим у финансовых учреждений, нашему журналисту обозначил юрист АРБ (Ассоциация российских банков) Карен Г. Он напомнил, что до сих пор банки не фигурировали в списке организаций, которые могут проверять, получил ли россиянин электронную повестку.

«Конечно, для банков, как для коммерческих учреждений, это непрофильное обременение, никак не оговоренное в «Законе о банках и банковской деятельности», которым мы руководствуемся», – заметил юрист в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Эксперт подчеркнул, что в принятом нормативно-правовом акте столько пробелов, что для его исполнения банкам требуется дополнительная правовая база.

«Отказывая заемщику, мы должны получить в свое распоряжение четкий регламент, который должны исполнять. Поскольку, даже имея доступ к реестру россиян, получивших электронную повестку в армию, мы должны синхронизировать дату начала ограничительных мер с датой подачи кредитной заявки и учесть еще ряд временных параметров», – уточнил Карен.

В связи с этой ситуацией, возможна также активизация аферистов. На фоне некоторых проблем могут появиться мошеннические схемы, паразитирующие на нововведении.

«Даже помимо обычных рисков, связанных с возможными утечками информации из-за расширения доступа к реестру, банк, например, может удовлетворить заявку на получение кредита задним числом, то есть до момента, когда повестка считается врученной», – сказал собеседник.

Ранее мы рассказали, как известный адвокат раскритиковала предложение МВД.