Выкинул из авто вещи, забрал бабушку: россиянин рассказал, как помог жителям Лимана во время битвы

Эксклюзив
Общество
Из архива Андрея Литвинова

Фото: [Из архива Андрея Литвинова]

Битва за Лиман стала одной из значимых страниц в истории спецоперации на Украине. Корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» решил узнать из первых уст, что довелось пережить местным жителям в тот непростой период. Об этом рассказал россиянин Андрей Литвинов, который раньше жил в Лимане.

Мужчина родился в Санкт-Петербурге. Позже родители увезли его в Лиман. Он с ужасом вспоминает события, происходившие в городе после начала СВО.

«Было очень много обстрелов. Многие местные сразу же уехали в Днепропетровск, а кто-то остался ждать русских», — вспоминает собеседник.

По словам Андрея, из-за вооруженных столкновений большинство людей начали уезжать из города. Старались вывезти свое имущество, хотя у многих не было денег на переезды.

«Многие бросали друг друга. Это было очень больно видеть. Например, был такой случай, когда внуки, вместо того, чтобы увезти свою бабушку из города, вывозили все свои вещи. А у нее не было денег», — рассказал мужчина.

Собеседник вспоминает, что тогда он загрузил свои вещи в машину, увидел ту бабушку, выкинул все сумки обратно и забрал пенсионерку с собой.

«Это был мой долг, нужно было помочь хоть чем-то. С каждого по чуть-чуть, как говорится, так все вместе и справились», — рассказал Литвинов.

Потом Андрей возвращался в город за людьми четыре раза. Также писал в специальные группы в соцсетях, узнавал, кому нужна помощь.

Сейчас Литвинов находится в Липецке и работает там строителем. Но он уверен, что никогда не забудет время, проведенное в Лимане.

Ранее украинка рассказала, как российский солдат помог ей в этом городе.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.