Выяснилось, будут ли регионы России праздновать День Победы в этом году

Эксклюзив
Общество
РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Россияне в социальных сетях активно обсуждают грядущий праздник – 9 Мая. Некоторые пользователи считают, что День Победы в этом году отмечать не стоит, а сэкономленные средства следует отправить на нужды специальной военной операции. Другие же утверждают, что СВО является одной из главных причин, почему 9 Мая отпраздновать необходимо.

Корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» решил узнать, какие регионы РФ отметят День Победы, несмотря на спецоперацию. Так, мероприятия проведут в Ростовской, Псковской, Орловской и Свердловской областях, а также в Хабаровском крае.

«Я в своем округе всегда собираюсь по полной: и парады под окнами наших ветеранов устраиваю, и посещения памятников, и встречи с молодежью», - заявила нам депутат Госдумы от Ростовской области Екатерина Стенякина.

Информацию о проведении мероприятий ко Дню Победы подтвердила и пресс-секретарь ростовского губернатора Ирина Четвертакова.

«Наш губернатор заявлял и раньше, и сейчас, что никаких массовых мероприятий отменять не будут. Приоритетом в работе является безопасность людей. В этом плане идет тесное и постоянное взаимодействие с соответствующими структурами ДНР и ЛНР. У нас ситуация стабильная», - считает Четвертакова.

Она также подчеркнула, что специального совещания по поводу 9 Мая еще не проводилось. Не обсуждалось празднование Дня Победы и в Новгородской области – по нашим данным, заседания организационного комитета еще не было.

В аппарате правительства Псковской области нам сообщили, что мероприятия на 9 Мая запланированы, однако неизвестно, в каком формате они пройдут и повлияет ли на праздник проведение специальной военной операции.

«У нас мероприятия пройдут где-то в формате конкурсов, где-то в формате парадов. Запланированы и другие события», - сказали корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» в пресс-службе Орловской области.

Там не уточнили, повлияет ли на праздник СВО. В двух других регионах РФ 9 Мая отпразднуют как обычно. Об этом нам сообщили депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов и начальник Главного управления социального развития правительства Хабаровского края Наталия Гребенюк.

«Да, безусловно День Победы будет. В нашем регионе проведут парад. Дань тем, кто освобождал нашу Родину, мы отдадим», - сказал Иванов.

В настоящий момент известно, что парад в честь 9 Мая отменен властями Белгорода. Как объяснил губернатор Вячеслав Гладков в социальной сети, решение об этом принято из соображений безопасности.