Выяснилось, для чего наши родители отправляют нам приколы в WhatsApp

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Почему люди старшего поколения рассылают разные картинки и шутки в социальных сетях? По статистике, чаще всего это делают женщины, которым за 50. Популярной «средой обитания» у них стали «Одноклассники» и мессенджер WhatsApp. Они к ним привыкли и мало кто «переехал» в ВК и Теlegram.

Клинический психолог Инна Макарова в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» объяснила причину такого явления.

«Им хочется поделиться чем-то, что они считают важным, приятным, интересным, задающим настроение», — считает эксперт.

При этом, продолжила собеседница, они не понимают, как на это реагируют адресаты. К сожалению, пожилые люди не знают цифрового этикета. Редко кто из родственников их этому обучает, подчеркнула собеседница.

«Они просто не понимают, что большое количество картинок, каких-то забавных видео, которые человек не запрашивал, являются для него просто информационным шумом и не сильно-то могут вызывать положительные эмоции», — считает психолог.

Если такая форма общения не раздражает, а забавляет — прекрасно. Если, все-таки радости мало, нужно самому мягко, но объяснить это человеку, сказала Макарова. Еще эксперт считает, что лучшая альтернатива картинкам — текстовое сообщение.

« Сообщение, написанное текстом, то есть именно уже от человека, от его души, оно вызовет положительные эмоции всегда», — подсказала Макарова.

Ранее мы писали о совете психолога заняться сказкотерапией как детям, так и взрослым.