Взявшись снимать порчу, шарлатанка развела клиентку в Серпухове на деньги

Общество
Игорь Катаев/РИА Новости

Фото: [Игорь Катаев/РИА Новости]

Считать злом свои фамильные драгоценности начала 63-летняя пенсионерка из Серпухова, доверив сокровенные тайны случайной попутчице в электричке. Женщина рассказала ясновидящей, что переживает за сына, а та вселила в свою клиентку страх за его будущее и выманила у нее все сбережения. В пресс-службе Главного управления региональной безопасности Московской области отмечают, что схема оказалась классическая: сначала мошенница начала сострадать, потом напугала, а после вызвалась решить все проблемы.

ПРОЧЬ УКРАШЕНИЯ

По данным ГУРБ Московской области, каждый месяц в руки псевдогадалок попадает не менее 50 подмосковных жителей, но многие стесняются рассказывать полиции о своей беде. Однако, как показывает практика, чем раньше ты обратишься за помощью в правоохранительные органы, тем больше шансов у стражей порядка поймать аферистов по горячим следам.

«На днях наши оперативники задержали 37-летнюю аферистку за хищение денег и золотых украшений на общую сумму два миллиона рублей, – рассказала представитель ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова. – Женщины познакомились в электричке. Пенсионерка, живущая с сыном, жаловалась новой знакомой на проблемы в семье, а та предложила свою помощь, представившись гадалкой».

Подружившись, дамы обменялись номерами телефонов, а вскоре снова встретились. Ворожея напророчила женщине и ее взрослому сыну скорую смерть, убедив, что в их проблемах повинны имеющиеся у них… золотые украшения. Мол, в них спрятано зло, от которого надо избавиться с помощью специального ритуала на кладбище. Лжегадалка пообещала его провести, а пенсионерка отдала ей ценности, а затем и деньги.

НЕУЕМНЫЙ АППЕТИТ

«Страх за себя и за своих близких – главное оружие мошенников, – говорит психолог из Люберец Виктория Богатырева. – В случае с этой пенсионеркой и ее сыном на руку предсказательнице сыграл тот факт, что за ее услугами обратились не по объявлению, а лично после доверительного общения. Шарлатаны-заклинатели умеют смотреть в глаза честным взглядом, описывать клиентам их прошлую жизнь в общих чертах, а те сами находят в этом описании «удивительные совпадения».

Аферистка, «освободившая» пенсионерку с ее сыном от денег и золота, оказалась ненасытной.

Вдохновившись своими успехами, она решила обобрать несчастную женщину до нитки и стала уговаривать жертву продать жилье, а потом взять кредит и приобрести более комфортную квартиру вместо старой – в ней, мол, начнется новая счастливая жизнь. Когда давление со стороны мошенницы стало нарастать, потерпевшие наконец прозрели и поняли, что их обманывают. Только тогда они обратились в полицию.

«Мошенницу задержали в деревне Демихово Орехово-Зуевского городского округа, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Московской области. – При обыске в ее доме силовики нашли часть похищенных украшений. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 159 УК «Мошенничество». Она помещена под домашний арест».