Юрист объяснил, кого выдворят из Казахстана в случае нарушения новых правил пребывания в стране

Эксклюзив
Общество
Валерий Шарифулин/ТАСС

Фото: [Валерий Шарифулин/ТАСС]

В Казахстане 27 января вступили в силу обновленные правила въезда и пребывания в стране иммигрантов. Нормы в том числе коснутся и граждан Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Юрист Юрий Капштык в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» объяснил, как эти правила будут работать на практике.

Как сообщает ТАСС, разрешенный срок пребывания в Казахстане для иммигрантов, прибывших в страну в порядке, не требующем получения визы, заканчивается через 30 календарных дней со дня пересечения госграницы, суммарно это 90 календарных дней в течение каждых 180 дней. Для граждан стран-членов ЕАЭС срок завершается через 90 дней со дня пересечения границы, суммарно 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Ранее для иммигрантов без визы и граждан ЕАЭС ограничения в 180 дней не было. По словам юриста, норма является закономерной и направлена на регламентирование трудового законодательства.

«Выглядит это так: вы работаете там по командировке или прибыли в связи с семейными обстоятельствами. Прилетаете на пять-семь дней, потом еще на 10 дней. Суммарно за полгода срок пребывания не должен превышать 30 дней», — пояснил Капштык.

Собеседник отметил, что если лицо без разрушительной документации - вида на жительство или разрешения на работу - превышает срок пребывания в Казахстане, то миграционная служба принудительно выдворит его из страны.

«Эта норма также обусловлена санкциями в отношении России и проведением спецоперации. Некоторые попытались укрыться от призыва там, это достаточно значительное неудобство в том числе для правительства Казахстана», — заключил юрист.

Ранее экономист рассказал, какие страны мешают ЕС полностью изолировать Россию.

Будьте в курсе всех главных событий - читайте наш канал.