Юрист рассказал, что могло стать причиной массового отравления едой из сетей доставки

Эксклюзив
Общество
 Евгений Одиноков/РИА Новости

Фото: [ Евгений Одиноков/РИА Новости]

Генпрокуратуру и Роспотребнадзор просят проверить работу франчайзинговых сетей по приготовлению и доставке здоровой еды в городах России. Об обращении организации «Общественная потребительская инициатива» сообщили «Известия».

Причиной обращения стало отравление более 50 человек в Ростове едой компании «GOOD FOOD». О том, насколько опасны франчайзинговые компании в сфере общественного питания, корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал юрист Сергей Котов.

«Если максимально упростить, франчайзинг – это покупка товарного знака. Владелец ИП или ООО приходит к бренду, которому люди уже доверяют, и под его знаком выпускает свою продукцию», – объясняет эксперт.

В любом крупном бизнесе есть опасность недосмотра на местах. Но в крупных сетях с одним владельцем проблем будет гораздо меньше.

«Возьмем тот же распространенный общепит – «Вкусно и точка», «Бургер Кинг», «KFC». Помимо государственных проверок у таких сетей регулярно проходят и внутренние. Каждый ресторан – фактически собственное лицо владельца», – отмечает юрист.

В итоге риск критической ошибки, которая приведет к отравлению, равняется нескольким десятым долям процента. А вот во франчайзинговых сетях ответственность «плавающая».

Отчасти юрист согласен, что ошибки происходят из-за моратория на внеплановые проверки.

«Но возложить вину только на запрет никак нельзя. Государство этой мерой пытается в том числе защитить бизнес от несправедливо частых мелких придирок. Сфере общественного питания сегодня нужна защита в том числе, и власти это прекрасно понимают», – уверен Котов.

Ранее мы рассказывали о том, разрешат ли ресторанам в России продавать алкоголь онлайн.

Будьте в курсе главных новостей – читайте наш канал.