«За свою жизнь плохого слова не сказал»: молодой санинструктор погиб, перевозя раненых на БТР

Медик из Новосибирска все деньги тратил на помощь бойцам, а затем героически погиб на СВО

Эксклюзив
Общество
из личного архива семьи Федуловых

Фото: [из личного архива семьи Федуловых]

Артем Федулов из Новосибирска всю жизнь мечтал о том, чтобы стать врачом и помогать больным. И когда началась спецоперация, он был готов: парень стал санинструктором. Он погиб в октябре, когда перевозил раненых.

Ефрейтор Федулов был санинструктором танковой роты. До службы в армии Артем успел окончить Бердский медицинский колледж. На срочную службу он не пошел, а вместо это заключил контракт, который действовал до 5 декабря 2022 года.

Мама Артема Марина Федулова рассказала, что ее сын не жалел сил и средств, чтобы выполнить свою работу.

«Однажды он попросил меня купить 50 медицинских жгутов, я бегала по аптекам и собирала у нас в Новосибирске. Тогда я набрала только 30 и отправила ему. Он же был медиком и очень любил медицину. Мне всегда говорил: «Мама, я так люблю помогать людям!» В медицинском колледже, где учился мой сын, готовят мемориальную доску», — отмечает Марина.

По словам мамы, Артема всегда отличали доброта и бескорыстие. Он готов был от многого отказаться, лишь бы сделать свое дело. Он почти год не был в отпуске, но не разрывал контракт, говорил, что должен служить.

«Он за свою короткую жизнь никому плохого слова не сказал, в школе и колледже мне все говорили, какой у меня замечательный сын. Некоторые признавались, что идут на СВО по контракту, потому что хотят заработать. Мой сын же все свои деньги тратил на продукты, возил парням на передовую. Говорил мне: «Мама, им так хуже, чем мне» — вспоминает Марина.

Артем погиб 26 октября в свои 22 года, когда перевозил раненых на «мотолыге» —бронетранспортере. Рядом что-то взорвалось, и медика не стало.

«Он хотел учиться дальше и получить высшее медицинское образование, столько планов было. Но не сложилось. Сына наградили орденом Мужества посмертно», — говорит Федулова в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Ранее мы писали, как герой СВО погиб в день, когда должен был приехать в отпуск.