Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб

Общество
пресс-служба домодедовской таможни

Фото: [пресс-служба домодедовской таможни]

317 представителей дикой природы из 350 остались в живых, после того как шесть часов провели в рюкзаке браконьера. 34-летний москвич, прибывший в аэропорт Домодедово из Африки, устроил им настоящую пытку, сложив в один отсек своего заплечного мешка. Злоумышленник пытался нелегально провезти живность через границу, чтобы продать ее зоомагазинам, подтвердили в ГУ МВД России по Московской области.

Сложно сказать, на что рассчитывал задержанный, но на досмотре таможенники смогли распознать представителей фауны, хоть они и были спрессованы как сельди в бочке.

«В рюкзаке у гражданина поместились 14 хамелеонов, 5 пантеровых жаб, длиннохвостая ящерица, рогатый жук, множество улиток и мокриц, – рассказали в пресс-службе аэропорта. – Незадекларированный груз оценен в 200 тыс. руб. Перелет и смену климата перенесли не все. Выживших передали в руки ветеринаров».

Задохнулись практически все хамелеоны, ящерицы и жабы. Погибли и некоторые улитки, хотя их можно отнести к выносливым моллюскам.

«Российское законодательство за контрабанду объектов дикой флоры и фауны предусматривает уголовную и административную ответственность, – поясняет юрист из Химок Юрий Озеров. – Уголовная прописана в статье 188. Преступление наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до 5 лет. Одновременно взыскивается административный штраф в размере двойной стоимости незадекларированного живого товара».

Задержанный гражданин пока хранит молчание. Зато при задержании он утверждал, что был не в курсе правил перевозки насекомых, рептилий и моллюсков. А сбыть их хотел в специализированных магазинах.

«Рептилии – холоднокровные животные, поэтому их перевозят только в термосумках, – уточняет продавец зоомагазина в Можайске Анна Сергеева. – В каждую сумку обязательно кладется грелка. А вот насекомых и моллюсков надо помещать в специальные контейнеры. В рюкзаке эти несчастные были обречены. Чудо, что некоторые выжили».