«Закупили очистители воздуха»: власти решают проблему с детским садом в Непецино

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Комплекс по переработке мусора рядом с детским садом «Вишенка» в поселке Непецино отравляет воздух. Газами вынуждены дышать и воспитанники, и педагоги дошкольного учреждения. Пост об этом появился в группе «НЕТ свалке Коломна» во ВКонтакте.

В администрации городского округа корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказали, что план по решению проблемы уже есть.

«МПК Коломенский» закупил очистители воздуха, которые с 3 апреля будут установлены в помещениях детских садов в населенных пунктах, находящихся вблизи с МПК. Речь идет о дошкольных учреждениях в селах Непецино и Черкизово», — сообщили в пресс-службе администрации.

Власти добавили, что компания «МПК «Коломенский» также разработала дорожную карту по вводу в эксплуатацию системы дегазации карты № 1 комплекса по переработке отходов. Завозить их туда прекратили.

Родителям воспитанников «Вишенки» предложили перевести детей в другие детские сады на время. Большинство отказалось: возить далеко и неудобно. В администрации округа нам пояснили, что сейчас проводятся активные мероприятия по подготовке к дегазации, а это может быть краткосрочной причиной выбросов газа и неприятного запаха.

«Именно поэтому на встрече в детском саду «Вишенка» родителям воспитанников было предложено на некоторое время перевести детей в другие дошкольные учреждения округа», — объяснили в пресс-службе.

Ранее мы сообщали, что проблема «Вишенки» на контроле детского омбудсмена Подмосковья Ксении Мишоновой.