Десантник из Лыткарина нашел способ помогать солдатам

Эксклюзив
Общество
из личного архива Сергея Веселова

Фото: [из личного архива Сергея Веселова]

Сергей Веселов из Лыткарина служил десантником, участвовал в боевых действиях на Кавказе. Возможно, поэтому не смог остаться равнодушным к нуждам мирных жителей, которые бежали из Донбасса в Подмосковье. Сначала помогал им, а потом вместе с другими ветеранами ВДВ стал собирать помощь для отправки на фронт.

Добровольческая деятельность Сергея началась, когда в Лыткарино стали приезжать донбасские беженцы.

– Мы с ребятами из десанта общаемся, знаем друг друга, – объясняет ветеран. – С кем-то вместе служили, с кем-то познакомились на праздновании Дня ВДВ. Когда в городе появились беженцы, мы захотели помочь. Стали покупать продукты, вещи, что-то собирали у знакомых. Помогли примерно 15 семьям.

Со своей миссией бывшие военные справляются на ура, иногда перевыполняют намеченные планы. Однажды добровольцы выручили пожилую женщину из ДНР в трудной ситуации. Она у себя на родине пережила такой стресс, что ее даже парализовало, еще и диабет развился. Ей нужны были подгузники для взрослых, пеленки, лекарства. Десантники бросили клич в интернете – удалось собрать все необходимое и даже больше.

– Люди передали специальный противопролежневый матрас, чтобы беженке было удобнее лежать, – рассказывает Веселов. – И даже надувную ванночку для мытья головы. Женщина была очень рада.

Идея помогать вынужденным переселенцам своими силами переросла в большой проект поддержки бойцов на передовой и мирных жителей, оставшихся «в пекле». Веселов и сам хотел участвовать в доставке полезных посылок, но пошел навстречу любящей жене, которая переживала и просила его остаться. Каких-то ЧП в поездках, по его словам, обычно не случается, хотя однажды десантники с грузом ошиблись дорогой и оказались чуть ли не на месте боев.

– Ребята ехали на базу к добровольцам и выехали на передовую, – говорит Сергей. – Когда доехали до наших солдат, те были удивлены: спрашивали, как они туда попали. Говорили, что сами стараются не ездить по этой дороге даже на бронетехнике.