Жители Химок наняли альпиниста, чтобы спасти застрявшую на балконе утку

Общество

Утка умудрилась залететь на балкон четвертого этажа в доме № 3 на улице Чайковского в Химках, а вернуться обратно не смогла. Спасти птицу помогли местные жители.

– Три дня мы переживали и следили за ней, – рассказывает жительница Химок Татьяна Голова. – Сначала попытались найти хозяина квартиры, но оказалось, что он уехал далеко от дома и не скоро вернется. Разрешил при необходимости использовать его балкон.

Силы попавшей в западню пернатой уже были на исходе, и тогда совет активистов решил действовать. Татьяна набрала телефон службы спасения, но оператор на том конце провода ответил отказом.

– Тогда мы решили обратиться к зоозащитникам, и они нам дали телефон промышленных альпинистов, специализирующихся на спасении животных, – вспоминает Голова.

Ближайшим свободным спасателем оказался 42-летний Владимир Коротыш. Мужчина более 20 лет работает в сфере промышленного альпинизма, а также занимается спасением домашних животных. Со слов Владимира, такой вызов ему поступил впервые.

– Я сразу же собрал оборудование и выдвинулся на место, – вспоминает Владимир Коротыш. – Сложность была в том, что конструкция дома не позволяла свободно спуститься на балкон: есть выступ.

Десантироваться на веревках пришлось с балкона соседей на седьмом этаже, так как остальные собственники были против использования их жилья.

– Пришлось подождать, пока птица успокоится и ее можно будет взять в руки, – рассказывает альпинист. – К счастью, переломов или травм у утки не было, и я ее свободно отправил в полет.

Экологи говорят, что подобные случаи могут повториться, так как сейчас дикие животные и птицы не ощущают близости человека.

– Поскольку в данный момент большинство жителей находятся на самоизоляции, то дикие птицы и звери потихоньку начали осваиваться в городе. А что касается спасенной утки, то, скорее всего, она отбилась от стаи, – предположила председатель Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Елена Гришина.