Жители Подмосковья смогут оформлять мелкие аварии через мобильное приложение

Общество
Валерий Шарифулин/ТАСС

Фото: [Валерий Шарифулин/ТАСС]

Работу над сервисом «Помощник ОСАГО» обещают закончить осенью этого года. Благодаря ему можно будет оформлять мелкие ДТП по европротоколу, то есть без участия ГИБДД, посредством гаджета. Подмосковье станет одним из четырех регионов, где протестируют приложение.

ПИЛОТНЫЙ СЕРВИС

Подготовку к запуску разработанного Банком России мобильного приложения координирует Российский союз автостраховщиков (РСА). Сервис будет доступен для скачивания в AppStore и Google Play. Использовать его начнут в Московской области и еще трех пилотных регионах – Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Предварительно старт намечен на 1 ноября.

«Помощник ОСАГО» позволит всего за 10 минут оформить дорожно-транспортное происшествие по европротоколу с помощью смартфона. Одному из участников ДТП нужно будет сфотографировать повреждения, описать схему аварии и указать контактные данные. После этого формируется черновик заявления, который должен утвердить второй участник инцидента через портал госуслуг (с ним новый сервис интегрируется).

ГОТОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

– Надеемся, приложение будет работать четко, что поможет сделать практику оформления европротоколов более распространенной в нашем регионе, – отмечает Дмитрий Клевцов, председатель Московского областного отделения Федерации автовладельцев России. – А ГИБДД оставим серьезные происшествия, которых на наших дорогах, к сожалению, тоже немало.

Региональные власти держат ситуацию на контроле и готовы подключиться к работе по усовершенствованию сервиса. Вот что предлагают в Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Во-первых, внести в функционал приложения сведения об электронных полисах страхования (в том числе об отсутствии полиса ОСАГО в базах РСА), отображение фотофиксации в ночное время при плохой видимости. Также ведомство считает важным предусмотреть возможность корректировки отправленной информации и добавления дополнительных сведений.

Комментарий Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области:

– Проект разработан для сокращения времени на оформление ДТП в случае отсутствия разногласий у его участников. Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» будет интегрировано в системы оказания государственных и муниципальных услуг, а также идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Система европротокола – упрощенная процедура оформления ДТП без участия сотрудников полиции для последующего получения страховой выплаты. Это возможность самостоятельно задокументировать факт ДТП, чтобы затем обратиться за возмещением, и оперативно разъехаться, не создавая заторов на дороге.

КОГДА ДТП ОФОРМЛЯЕТСЯ ПО ЕВРОПРОТОКОЛУ:

– нет пострадавших и погибших

– участвуют только два транспортных средства (и они же получили повреждения)

– оба водителя вписаны в действующие полисы ОСАГО, выданные на участвующие в ДТП автомобили

– оба водителя согласны оформить аварию без вызова сотрудников ГИБДД

– есть техническая возможность зафиксировать инцидент на фото- или видеокамеру

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ

Зафиксировать повреждения на камеру и вместе со вторым участником ДТП заполнить бланк извещения о ДТП (европротокол). Он выдается бесплатно вместе со страховым полисом. Образец документа можно скачать на сайте Российского союза автостраховщиков. Заполненное извещение необходимо передать в страховую компанию в течение пяти рабочих дней.

Кстати! 100 тыс. руб. – максимальная сумма компенсации пострадавшей в ДТП стороне при оформлении по европротоколу.