Жители села под Коломной вынуждены долго добираться до магазина из-за отсутствия автолавки

Общество
Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье Сегодня ]

Уже второй месяц немногочисленные жители села Дмитровцы под Коломной вынуждены ездить за 15 км до ближайшего магазина за самыми простыми продуктами. Обитают здесь в основном старики, которым этот путь дается нелегко, а некоторые и вовсе не могут его преодолеть. Благо бабушкам и дедушкам помогает местный фермер, но его ресурсы не безграничны. И все потому, что в деревню перестала приезжать автолавка. В ситуации разбирались корреспонденты «Подмосковье сегодня».

БЕЗ ХЛЕБА И СОЛИ

Помочь вернуть автолавку у нашего издания попросили сами жители Дмитровцов.

«С нового года нам не везут ни хлеба, ни соли, ни сахара, ни спичек – ничего. До ближайшего магазина 15 км, а до Коломны и вовсе час на автобусе», говорилось в письме.

Когда мы приехали на место, люди наперебой стали рассказывать о тревожащей их ситуации. Александра Ширягина родилась и все 75 лет прожила в этой деревне, но такой безнадежной ситуации не помнит.

«Не хочется за каждой мелочью ехать в Коломну. А приходится! Тапочки, халат износились – еду в город. Тарелка разбилась – еду в город. Даже за лопатой я из деревни еду в город!» – возмущена она.

Староста деревни Юлия Тетеркина рассказала, что магазин тут закрылся более 10 лет назад.

«Нам очень нужна хотя бы автолавка. Наши пенсионеры просто не в состоянии доехать куда-то 15 км в одну сторону и потом обратно. Да и я – с маленьким ребенком. Как мне добираться до магазинов?» – сетует она.

ДОБРЫЙ ФЕЙ

Пока проблема стоит очень остро, соседям помогает бывший водолаз-спасатель МЧС, а ныне местный фермер Аркадий Мазукабзов. С нового года он работает «добрым феем». Оповещает людей, когда едет в город, составляет списки заявок, а потом развозит покупки по домам.

«Живут тут только бабушки, некоторым под 90 лет, старик после инсульта да инвалид без ноги. Они физически не могут ездить в город за едой. Как я им не помогу? Но недавно я подвернул колено и не мог на машине ездить. В итоге и сам сидел дома несколько дней. Подъедал припасы, а хлеб пек сам в печке, как в XVIII веке. Хорошо, что мука дома была, ибо привезти продукты для меня уже некому», – рассказывает фермер.

Но заняться доставкой всерьез, по контракту с муниципалитетом, Аркадий не планирует. Животные и птица требуют постоянного внимания, а автолавка займет все его время.

РЕШЕНИЕ БУДЕТ

В администрации подтвердили, что автолавка действительно не работает с 1 января. На конкурс, который разыгрывал муниципалитет, не поступила ни одна заявка.

«За всю историю такая ситуация у нас впервые», – рассказала нашему корреспонденту начальник территориального управления администрации городского округа Коломна Светлана Троицкая.

С 2017 года по муниципальному контракту продукты и товары привозил «Коломенский райпотребсоюз». Их председатель объяснил отказ продлевать обязательства на 2023 год износом автолавок, отсутствием финансов на покупку нового транспорта и низкой рентабельностью этого бизнеса.

По документам в Дмитровцах прописаны 102 человека. Казалось бы, это немало. Летом с приездом дачников население деревни увеличивается втрое-вчетверо. Но в зимний сезон обитаемы тут лишь считаные дома.

«Проблема есть, мы над ней работаем, ищем решение. В феврале опять запускаем конкурс и приглашаем предпринимателей принять в нем участие», – продолжает Троицкая.

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области нашим корреспондентам ответили, что администрации г.о. Коломна необходимо самостоятельно определить приоритеты, в какие населенные пункты будут отправлены автолавки.

«В случае если есть потребность свыше лимита, то городской округ должен взять дополнительные расходы на себя. Сейчас министерство привлекает предпринимателей, готовых оказать помощь округу. После конкурса и определения основного поставщика доставка продуктов питания в населенные пункты г.о. Коломна продолжится», - добавили в ведомстве.