Жители Сергиева Посада подозревают дебошира, держащего в страхе всю улицу, в убийстве кота

Общество
Кирилл Каллиников/РИА Новости

Фото: [Кирилл Каллиников/РИА Новости]

Найти управу на неадекватного господина, который с периодичностью раз в два месяца выкидывает с балкона третьего этажа свои вещи, включая мебель, попросили жители Сергиева Посада местную полицию. Последний раз люди даже нашли в выброшенном хламе мертвого кота. Как пояснили в ГУ МВД по Московской области, по факту случившегося уже проводится проверка. Рассказываем подробности.

КРИКИ ПО НОЧАМ

Дебошир не дает покоя своим соседям и жильцам близлежащих домов на улице Кирпичная уже довольно долгое время. Скандалы и трюки с рассеиванием по ветру нижнего белья, стульев, штор и другого имущества продолжаются в общей сложности более двух лет.

«По ночам, бывает, слышишь крики, а с утра находишь под окнами огромные кучи, — говорит соседка неспокойного гражданина Нина Качелягина. — Этот человек пьет, иногда бегает по подъезду голый, а потом начинает швыряться с балкона вещами. С утра некоторые забирает обратно домой, а другие так и оставляет во дворе. Неужели этого психа нельзя привлечь к уголовной ответственности хотя бы за жестокое обращение с животными?»

Нина уверяет, что жильцы дома неоднократно писали заявления в полицию и обращались к председателю ТСЖ, однако штрафы, которые ему выписывали за нарушение закона о тишине, его не останавливают.

ВЗЯЛИСЬ ДЕПУТАТЫ

«Есть одна зацепка, которая может помочь жильцам освободиться от всех этих ночных сцен, — говорит адвокат из Дмитрова Лариса Галанова. — Если у сотрудника полиции появляется подозрение, что человек психически болен, он имеет право задержать лицо, имеющее признаки выраженного психического расстройства и создающее своими действиями опасность для себя и окружающих, для передачи его в лечебное учреждение. Эта норма содержится в статье 14 „Закона о полиции“.

Что касается жестокого обращения с животными, то этот факт нужно еще доказать. Если кота придавил тяжелый предмет, упавший сверху, когда тот гулял по образовавшейся свалке, можно говорить лишь о трагической случайности. Живодером надо считать жильца лишь в том случае, если кот принадлежал ему и он его выбросил из окна. Однако никто не может подтвердить, что у этого человека ранее жил питомец.

Сейчас проблемой неспокойного жителя озаботились депутаты из Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа. Они хотят встретиться с жильцами и сотрудниками ТСЖ, чтобы найти компромисс. Как минимум – разыскать родственников гражданина и связаться с ними, чтобы обсудить возможность его принудительного лечения.