Жителям Химок рассказали о битве при Нови

В Химках в доме культуры «Контакт» горожанам рассказали о битве при Нови

Общество

Фото: [Администрация г.о Химки]

Жителям Химок рассказали о ключевых этапах и значимости сражения 1799 года, в результате которого русско-австрийская армия под командованием Александра Суворова одержала победу над французскими войсками, сообщила администрация муниципалитета.

О битве при Нови жителям Химок рассказали в доме культуры «Контакт».

«Наша страна во все времена славилась своей сильной армией и великими полководцами, чьи победы меняли ход истории. Очень важно, что сегодня в ходе патриотических мероприятий мы говорим о таких людях. От Суворова и Кутузова до Жукова и Рокоссовского – их имена олицетворяют смелость, талант и верность Родине. Их военное мастерство и несгибаемый дух всегда были опорой страны и источником гордости для народа», – подчеркнул заместитель председателя Совета депутатов Александр Васильев.

Историки считают, что битва при Нови — одно из самых трудных сражений Суворова. Об этом и многом другом рассказали гостям мероприятия. В частности, горожане проанализировали схему движения войск, разобрались в документальной хронике, рассмотрели портреты полководцев легендарного сражения.

Ранее сообщалось, что в Химках прошел вечер памяти конструктора Сергея Крюкова.