Жителю Таджикистана запретили въезд в РФ из-за видео с оправданием теракта
РИАН: жителю Таджикистана запретили въезд в Россию из-за видео о «Крокусе»
Пограничная служба ФСБ России отказала во въезде в страну гражданину Таджикистана после обнаружения в его смартфоне видео с оправданием террористического акта в «Крокус Сити Холле», сообщило РИА Новости.
Помимо материалов, содержащих одобрение действий террористов, у мужчины были найдены записи с критикой миграционной политики России, поддержкой ВСУ и распространением ложной информации о ВС РФ.
Пограничное управление приняло решение о запрете въезда, руководствуясь необходимостью обеспечения национальной безопасности.
Гражданин Таджикистана обратился в суд Астрахани с требованием отменить это решение, ссылаясь на то, что в РФ проживает его дочь с российским гражданством. Кроме того, он заявлял, что имеет «право на частную жизнь». Однако суд отклонил жалобу, поддержав позицию пограничных органов.
Как ранее писало РИА Новости, жертвы теракта в «Крокус Сити Холле» продолжают лечение от полученных ожогов и психологических травм. У многих пострадавших наблюдаются последствия нервного потрясения, включая нервный тик.
Ранее сообщалось, что студент из Петербурга отправился на 13 лет в колонию за госизмену и оправдание терроризма.