Жительница Донецка бесплатно учится на няню, чтобы уехать от обстрелов

Эксклюзив
Общество
из личного архива Оксаны Сербез

Фото: [из личного архива Оксаны Сербез]

Жители новых российских регионов и москвичи могут бесплатно обучиться профессии гувернантки. Сервис «Бабушка на час» вошел в образовательный проект при поддержке Фонда Президентских Грантов. В нем могут принять участие вынужденные переселенцы из Украины и новых присоединенных территорий, а также москвичи и жители области, заинтересованные в повышении квалификации и работе с детьми.

Все они после сдачи экзаменов получат помощь в трудоустройстве. Выпускники первого потока уже стали обладателями дипломов гособразца и получили предложения о работе со средней зарплатой 80 тыс. рублей в Москве и других регионах России. Сейчас обучается второй поток, уже принимают заявки на третий.

Оксана Сербез из Донецка тоже пошла на курсы нянь. В разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» она рассказала, что легко прошла вступительные испытания с психологами и уже приступила к обучению.

«С детьми я работаю с 2017 года, в благотворительной организации. Мы помогаем детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, имеющим инвалидность. Сначала я была соцработником и доросла руководителя проекта. Затем я поступила на психолога и сейчас я заканчиваю 4 курс», — делится Оксана.

Сейчас учащиеся второго потока проходят теорчасть занятий, многие, такие как Оксана, — удаленно. Те, кто живут в Москве или поблизости, затем будут проходить практику в семьях. Наша героиня в столицу не поедет: ее сын как раз заканчивает школу.

«Мы решили переехать в «большую Россию» после окончания школы. Сын будет поступать в колледж МЧС в Московской или Ростовской области, а я с новой профессией пойду работать няней. Сейчас у нас стреляют меньше, чем пару месяцев назад, мы привыкли. Но если есть возможность переехать, мы ей воспользуемся», — говорит Оксана.

Ранее мы рассказывали, как в Москве нашли Маугли.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.