«Знак небезразличия Господа»: священник о почерневших на Киево-Печерской лавре крестах

Эксклюзив
Общество
Социальные сети

Фото: [Социальные сети]

Священнослужитель русской православной церкви Константин Мальцев в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал, может ли почернение церковных крестов на куполах Киево-Печерской лавры быть связано с действиями киевских властей. По словам священника, любое чудо для верующего человека не столь значимо, так как является следствием веры, но для неверующих Господь дает это чудо для вразумления.

«Связано ли это с действиями той власти – вполне возможно, потому что имеется желание опустошить одно из главных мест, святынь в плане изгнания оттуда монахов и прекращения там самого главного – божественной литургии», - заявил служитель церкви.

Также батюшка отметил, что альтернатива в виде ПЦУ действительно может занять это место, но то, что сейчас происходит – это «знак небезразличия Господа».

«Крест – это крестные страдания Господа. Это символ любви Божьей, которую он проявил к нам, пойдя на распятие, на крестные страдания ради нас. Поэтому, это в том числе и определенный символ, чтобы люди увидели, задумались, покаялись. Как верующие, так и неверующие», - пояснил отец Константин.

По словам священнослужителя, Господь всегда сначала увещевает, то есть предупреждает, а потом уже «попускает».

«Поэтому возможно это в том числе и предупреждение», - добавил служитель церкви.

Ранее наместник Киево-Печерской лавры заявил о необходимости отстоять веру.