Компенсацию затрат на форму для многодетных одобрили в МО

Социальная защита
Артем Житенев / РИА Новости

Фото: [Артем Житенев / РИА Новости]

Депутаты Мособлдумы одобрили компенсацию затрат на школьную форму для многодетных семей, сообщила первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

«Согласно федеральному законодательству, школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся. До принятия меры в одних муниципальных образованиях области предоставляли компенсацию стоимости школьной формы, в других такой меры поддержки не было. Сегодня в Мособлдуме была одобрена компенсация стоимости школьной формы для многодетных семей. Размер компенсации составляет до трех тысяч рублей, в 2016 году на эти цели предусмотрено около 292 миллиона рублей», - сказала Забралова.

Всего в Московской области зарегистрировано 50 тысяч многодетных семей, где воспитывается более 97 тысяч детей школьного возраста. Для получения компенсации родителям необходимо сохранить чеки, получить в школе справку о том, что приобретенная форма соответствует требованиям, и с этими документами обратиться в орган соцзащиты по месту жительства. Такую меру соцподдержки можно оформить раз в год.

Поделиться