Московским вузам предложили запретить религиозную и национальную одежду

Социальная защита
Наталья Селиверстова / РИА Новости

Фото: [Наталья Селиверстова / РИА Новости]

Правила, запрещающие ношение религиозной и национальной одежды, предложили ввести в столичных вузах, передает агентство городских новостей «Москва».

Ранее некоторые СМИ сообщили, что абитуриентку в хиджабе не пустили в МГИМО, сославшись на «неподобающий» для университета внешний вид.

«Я сто раз говорил институтам принять соответствующие положения в устав. Если вуз себя считает светским, то должно быть какое-то положение. Если у МГИМО есть такое положение, то они могут его предъявить, что есть общепринятые правила студенчества, тем более на международном факультете, в рамках которых разрешается ходить в свободной одежде независимо от религиозных пристрастий. Мне кажется, что все вузы, которые в этом заинтересованы, должны принять такие положения и правила, доводить это до сведения студентов и объяснять это всем. Я знаю, что многие вузы такие правила приняли. И туда уже не приходят люди в религиозной одежде», - сказал глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

Депутат добавил, что данная мера должна касаться и традиционной национальной одежды.

Поделиться