Билеты на чемпионат мира по фуболу-2018. 10 уроков для болельщика

Zuma \ TASS

Фото: [Zuma \ TASS]

Евро-2016 еще порадует нас решающими матчами, а ФИФА уже выложила на всеобщее обозрение ценовую политику чемпионата мира-2018, который пройдет в России. Куда и когда бежать за билетами, сколько это будет стоить и как не оказаться в дураках – в советах mosregtoday.ru

1. БИЛЕТЫ ПОСТУПЯТ В ПРОДАЖУ ЧЕРЕЗ ГОД

Главный совет всем паникерам, спекулянтам и нормальным людям: можете спокойно лежать на диване еще годик. ФИФА обозначила лишь цены и категории. Продажи стартуют только в 2017 году. Как всегда, поначалу можно будет приобрести лишь «открытые» билеты, когда еще неясно, какие команды будут играть на чемпионате. Вы просто выбираете условный «матч № 26 между командой G1 и G4» и ждете жеребьевки. Исключение – игры сборной России, которые уже определены (Россия как хозяйка первенства именуется командой A1). После жеребьевки чемпионата будут проданы оставшиеся билеты с уже указанными командами.

2. КУДА БЕЖАТЬ ПОКУПАТЬ?

В окошке вашего любимого торгового центра в Долгопрудном или Истре никаких билетов не будет. А если вдруг появятся – лучше сразу звоните в полицию. Иначе окажетесь там знойным июлем 2018 года, когда прямо на входе в Лужники вас повяжут за подделку билетов. Единственное легальное место – официальный сайт ФИФА. Русскоязычная версия имеется. Придется зарегистрироваться, выбрать матчи, оставить заявку и ждать ответа. Который может выглядеть так: «Извините, но число заявок на выбранный вами матч в 100500 раз меньше возможностей стадиона. Приглашаем вас принять участие во втором раунде продаж». Счастливчиков определяют лотереей. Купить сразу по 100 билетов на все игры не получится – на сайте жесткие ограничения. Во время последнего этапа продаж билеты будут распространять и через Центры продаж ФИФА в России, которые объявят позже.


3. НЕ ОШИБИТЕСЬ С БИЛЕТАМИ НА КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

Недалекое будущее. Вы долго готовитесь, заполняете анкету на сайте ФИФА и – ура-ура — становитесь счастливым обладателям билетов. И вдруг замечаете, что дата проведения матча какая-то странная. Лето 2017 года. Что это? Опечатка? Вас развели и всунули фальшивку? Нет. Благодаря своей лени и эмоциям вы перепутали Чемпионат мира-2018 с Кубком Конфедераций-2017. Оба события проходят под эгидой ФИФА. Билетные программы похожи друг на друга и ценами, и категориями, и даже цветовым оформлением. Однако летом-2017 на стадионах чемпионата мира будут соревноваться лишь 8 команд: в Кубке конфедераций участвуют победители своих континентальных первенств, плюс Россия, плюс чемпион мира Германия. По большому счету это – генеральная репетиция чемпионата мира. Если вы хотите попасть на само шоу, а не на его подготовку, внимательнее читайте, что за билеты вы собираетесь приобрести.

4. БУДУТ ЛИ ЛЬГОТЫ ДЛЯ РОССИЙСКОГО БОЛЕЛЬЩИКА?

Ответ на этот вопрос: Да, но не всегда. Логика билетной программы ФИФА такова, что страна-хозяйка получает некоторые льготы, но не в ущерб болельщикам тех стран, чьи команды также участвуют в чемпионате. России на все матчи выделено около 350 000 билетов в так называемую «четвертую категорию». То есть одна штука на 414 граждан нашей страны. Покупать можно только за рубли. Общее же количество билетов на все 64 игры – более трех миллионов. Так что нашим, российским, станет лишь каждый десятый билет. Места для четвертой категории, как не трудно догадаться, будут не самыми лучшими. По опыту предыдущего первенства мира в Бразилии, вам будет предложено расположиться за воротами.


5. МОЖНО ЛИ КУПИТЬ БИЛЕТЫ ВНЕ РОССИЙСКОЙ КВОТЫ?

Какие билеты точно не достанутся россиянам? В каждом матче участвуют две команды, которым выделена квота для своих болельщиков. Она может достигать и десяти тысяч билетов. Оставшееся – выставляется на всеобщую продажу на сайте ФИФА по общим правилам. Там цена измеряется уже в долларах. Житель России тут ничем не отличается от Новозеландца и вправе покупать такие билеты. Но самое интересное начинается, когда после жеребьевки станут известны стадионы конкретных команд. Евро-2016 отлично показало нам, как на групповом этапе суперкоманды волею случая играют на маленьких стадионах, а аутсайдеры – на больших. Вместимость наших стадионов тоже будет разной: от 80-тысячных московских «Лужников» до 35-тысячных арен, как, например, у Екатеринбурга. И если на условный матч «Хорватия – Коста-Рика» (в Москве) билеты скорее всего можно будет купить и в день игры, то на что-нибудь вроде «Германия-Португалия» (в Екатеринбурге) о билетах можно забыть через секунду после жеребьевки.

6. КАКИЕ БЫВАЮТ ВИДЫ И ПАКЕТЫ БИЛЕТОВ?

Можно взять билет на конкретный матч. Можно пакетом – на определенное количество матчей своей любимой команды. Еще один вариант – все игры в отдельно взятом городе или на конкретном стадионе (в Москве это либо «Лужники», либо стадион «Спартака»). Категории у билетов также разные. Конкретное место болельщик не указывает, он выбирает лишь ценовую категорию (она обозначена номером) с условным делением на «поближе к центру», «подальше от центра», «за воротами, у черта на рогах». Всегда окажется так, что за одинаковую цену один человек будет сидеть в нескольких метрах от футболистов, а другой – пятнадцатью рядами выше. Тут уж как повезет. Апогей демократичности вперемежку со случайностью.


7. ЦЕНЫ НА «РОССИЙСКУЮ» КАТЕГОРИЮ

Самый дешевый билет российской четвертой категории стоит 1280 рублей. Это цена на все игры группового этапа за исключением матча открытия (его цена – 3200 рублей). На стадии плей-офф стоимость с каждым этапом возрастает. Одна восьмая финала – 2 240 рублей; одна четвертая – 3 808 рублей, полуфиналы – 4 480 рублей, финал – 7 040 рублей. Матч за третье место, традиционно не самый зрелищный, дешевле полуфинала. Его цена 3 808 рублей.

8. ЦЕНЫ НА ОСТАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ

Для всего остального мира существует три категории билетов, и они отличаются по своей цене. На групповом этапе самые дешевые продаются за 105 долларов, средние – за 165, дорогие – за 210. Заметно, что при существующем курсе доллара россиянину в четвертой категории билеты обойдутся в пять раз дешевле, нежели по самой низкой международной цене. Это - очевидная победа наших спортивных функционеров, ведь переговоры с ФИФА о рублевой цене были очень долгими и тяжелыми. Иностранцам, жаждущим попасть на финал, придется сильно раскошелиться. В лучшем случае они потратят 455 долларов. Первая категория стоит 1100 долларов.


9. ЕСЛИ ВЫ МИЛЛИОНЕР

Миллионерам можно все. Хотите купить билеты прямо сейчас, за год до простых смертных? Да еще и легально? Пожалуйста. Пакеты «Hospitality» для состоятельных людей уже в продаже. Всего-то 2 800 000 долларов – и приводите всю свою толпу на любой матч в лучшую вип-ложу с едой, развлечениями, телетрансляцией (ага-ага, за этим и идут на стадион) и кутежом. Есть варианты подешевле – в зависимости от размера толпы, любимого города и степени кутежа. Кстати стадионов в России на всех миллионеров не хватит, и такие билеты уже раскупают. Так что поторопитесь.

10. САЙТЫ-МОШЕННИКИ И ПЕРЕПРОДАЖА БИЛЕТОВ

Вбивая в поисковик «купить билеты на чемпионат мира», вы обнаружите массу любопытных сайтов вроде дешевыебилеты2018.ру или фифа2018необман.ру. Если вы захотите приобрести что-либо на подобных ресурсах, лучше сразу выкиньте в окно компьютер и все банковские карты – ущерб будет меньше. Кто-то вас даже уведомит, что билеты может продавать только ФИФА, а данный сайт лишь перепродает их втридорога. В большинстве случаев начинаются всякие небылицы вроде «наши билеты получены через официальные источники в ФИФА/РФС/РЖД/РПЦ». Совет тут один – выключить компьютер и включить голову. Тем более, когда до официального старта продаж еще целый год.

Поделиться